андролог

14:03 10-06-2012 / Настя / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 25 лет, мужу 38, 2 месяца пытаемся зачать ребеночка и пока безрезультатно. У меня все в порядке, у мужа ЗППП нет, сдал спермограмму,: Скажите пожаоуйста, на сколько страшны агглютинация и агрегация спермотозоидов? также подвижн. с манежным и маятникообраз больше нормы? Как улучшить подвижность спермотозоидов?
Заранее благодарна за ответ.

Объем – 1.40 (2-6), Разжижение наступило, вязкость – 0, рН – 8,0, слизи – нет, кол-во спер-ов в 1 мл - 137.00, в пробе – 138,40, активно-подвижн(А). – 48,00, малоподвиж. с поступат. движ.(В) – 37,00, Подвижность (А+В) – 85.00%, с манежным и маятникообраз. Движ. (подв. С) – 3% (норма до 2), неподвижн. (D) – 12%, жизнеспособн. – 98%, Агглютинация сперм. – смашанная +, Агрегация – незначительно, лейкоциты – 0,30, эритроциты – 0-2 в п/зр, макрофаги и амилоидные тельца – нет, нормальные спермотозоиды 60.00%, сперм. с нормальн. морфологией головки - 74%, патологические – 40%, незрелые и дегенеративн – 1%.

Вопрос с сайта: "www.girleffect.ru"

Ответы

# 00:16 13-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Агглютинация и агрегация не являются препятствием для зачатия. Отклонений в подвижности не наблюдается. Здоровым людям отводится для зачатия минимум 1 год (при регулярной половй жизни без любрикантов и контрацепции).
# 10:23 13-06-2012 Анастасия…, обратиться
Огромное спасибо Сергею Куликову за ответ! Не пугающий)