андролог

18:46 10-06-2012 / Алина / Могилев, обратиться

Добрый день!
В 2006 году делали ЭКО+ИКСИ(Мужской фактор). Неудачно.Спермограмма была:объем 2,4мл; Число подв./мл-единичные .в п.зрения; общее число/мл 200 тыс; Степень подвижности-единичные медленное линейное.
Спермограмма на 1 июня 2012:
Объем 2,7; рН 8,0; вязкость: понижена; время разжижения 55*; Количество сперматозоидов в 1 мл -100 тыс;
Количество сперматозоидов во всем материале: -270 тыс;
Подвижность:
Нормокинезис (А)-отсутствует , гипокинезис (Б)-отсутствует , дискинезис(С)- отсутствуют
Акинезис(Д) 100%;
Агглютинация отсутствует.
Круглые клетки 800 тыс млн/мл) из них: клетки сперматогинеза 500 тыс; лейкоциты 200 тыс; клетки эпитилия 100 тыс;
Лецитиновые зерна +;
Морфология по Крюгеру: отсутствует(только буква Z)
Заключение: олигоастенозооспермия
Мазки на флору: Эпитилий: 10-15; Лейкоциты: 1-3; Палочковые формы бактерий- единичные;
Гарднерелла(ключевые клетки)нет; Трихоманады-нет; Neisseria gonorrheae нет
ИППП медодом ПЦР- отрицательный
Обнаружено:
Staphylococcus aureus, Enterococcus faecalis
Анализы на гормоны в норме, ТОЧ инфекции в норме.
Кариотип 46ХУ, pstk+
У жены все в норме.
Скажите, пожалуйста, можно ли что то подлечить, чтобы результат спермограммы улучшился. Есть ли шанс появления хоть парочки сперматозоидов класса "А" для ЭКО+ИКСИ? Какие наши действия?
Огромное спасибо

Ответы

# 00:13 13-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Для выполнения процедуры ЭКО ИКСИ достаточно иметь живые сперматозоиды, они необязательно подвижны. Чтобы знать, что можно сделать в отношении спермограммы необходимо быть знакомым с результами урологического осмотра и обследования супруга, т.е. попытаться установить причину.

При отсутствии устранимой причины можно попытаться увеличить количественные показатели в спермограммы и криоконсервировать сперматозоиды, чтобы во время процедуры ЭКО-ИКСИ иметь меньший риск не выявить сперматозоиды пригодные для ИКСИ.

Ваши действия: найти адекватного уролога, сведущего в вопросах репродукции (который не будет искать инфекции и лечить простатит).