андролог

00:33 26-06-2012 / Иван, обратиться

здраствуйте уважаемый доктор прокомментитруйте пожалуйста спермограмму:
Показатели:
Воздержание - 3 дня (референтные пределы -3-7 дней)
Время разжижения – 15 мин ( меньше 60 минут)
Объем эякулята (мл) - 2мл (2 – 4 мл)
Вязкость – 0,1 см ( до 2см)
Цвет - белый(серо-молочный)
pH – 7,2 (7,2-7,8)
концентрация сперматозоидов в 1 мл – 86 млн/мл (более 15млн/мл)
концентрация подвижных сперматозоидов групп A+B - 51 (больше 32%)
Из них: быстрых, прогрессивных (класс А) – 28 (25% и более)
Средних( класс В) – 23 (25% и более)
Живые формы(эозин –тест), (%) – 72 (75% и более)
Агглютинация сперматозоидов - нет
Концентрация лейкоцитов – нет
MAR-тест – 0
Морфологическое исследование
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки (норма ВОЗ>=30%) – 40
Сперматозоиды с нормальной морфологией(норма ВОЗ более 4% )- 2
Сперматозоиды с патологической морфологией:
Головки: 37
Шейки: 33
Хвост а: 5
Смешанного типа: 23
Особенности: липоидные тельца – много, Амилоидные тельц а – нет, эритроциты – нет.

Ответы

# 01:53 26-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Проблем не наблюдается.
# 16:02 26-06-2012 Иван, обратиться
Сергей Куликов,
а то что
Сперматозоиды с нормальной морфологией(норма ВОЗ более 4% ) - а у меня 2% - это нормально.
Мне был поставлен диагноз тератозооспермия.
# 17:47 26-06-2012 Аноним, обратиться
Это ниже нормы, но беременность все равно возможна, однако вероятность зачатия может быть снижена.
# 23:45 26-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Уважаемый аноним, если Вы осуществляете консультативную помощь. то представтесь и поясните Ваш ответ, что именно может мешать при данной спермограмме?
# 00:45 27-06-2012 Дмитрий, обратиться
Абсолютно ничего не мешает. Я же не писал, что что-то мешает и требуется что-то предпринимать. Пациент заострил внимание на одном параметре, который не вписывается в понятие нормы. Однако, учитывая остальные параметры, это не помеха.
# 01:53 27-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Извините, Вы врач?