андролог

03:01 26-06-2012 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, влияет ли на качество будущего эмбриона и успех/неуспех ЭКО такие показатели спермограммы:
нормозооспермия, агглютинация сперматозоидов ++, смешанная микрофлора - значительно.
Прочие показатели вроде в пределах нормы
(V 4.0 мл, время разжижения 60, концентрация 107млн, клетки сперматогенеза 2:100, морфол.нормальных 49%, подвижных 58% (быстро...15% + медленно...43%), колебател.движение 12%, неподвижн. 30%, .......)

Как Вы считаете, есть ли необходимость перед протоколом ЭКО делать обследование, включающее MAR тест, ТРУЗИ предстательной железы и мошонки, анализ спермы на бак.посев и чувствительность к антибиотикам, а затем по результатам лечиться?
Спасибо!

Ответы

# 23:53 26-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
В MAR тесте может быть смысл (при положительном результате сделать ИКСИ), ТРУЗИ не имеет смысла, Бак. посев при отсутствии показаний большой информации не несет. Нормозооспермия означает, что отклонений нет, здоровых людей обычно не лечат. На качество эмбриона указанные показатели влияния не оказывают.
# 01:52 27-06-2012 Марина, обратиться
Доктор, большое спасибо за ответ!