андролог

17:32 20-07-2012 / Виталий / Тюмень, обратиться

Здравствуйте! Планируем с супругой беременность. Решили обследоваться. Инфекций нет. Я сдал спермограмму. Вот ее результаты.
Внешний вид серо-желтый.
Запах Специфический
Вязкость норма
Объем, мл 3.0
Лецитиновые зерна Скудно
Лейкоциты 4-5 в п\зр
Кол-во сперматозоидов в объеме (млн) 13,3
Кол-во сперматозоидов в 1 мл(млн) 4,4
Общая подвижность сперматозоидов (%) 32%
Быстрое прогрессивное движение (%) 31%
Среднее разнонаправленное движение (%) 1%
Медленное колебательное движение (%) 0%
Неподвижные(%) 68%
Жизнеспособность (%) 46%
Нормальные формы (%) 5,0 %
Морфологически аномальные формы (%) 95,0
Дефекты головки: Дефекты формы 22,0% Дефекты акросомы 29,0% Вакуолизация 14% Двойная 3,0%
Дефекты шейки: Толстая 10,0% Тонкая 0% Неправильно прикрепленная 7,0% ЦП капля 4,0 %
Дефекты хвоста: Короткий 0% V-образный 4% Закрученный 2,0%
После консультации у Андролога назначено следующее лечение:
с 1 дня Мексидол 2 мл 1 раз в день внутримышечно 30 дней
с 31 дня Мексидол 1т 3 раза в день. 90 таблеток
с 1 дня Наталбен Супра 1т. в день. 60 дней
с 1 дня Фолибер 1т в день. 60 дней
с 1 дня Андродоз 2к 2 раза в день. 60 дней
Обоснованно ли такое назначение? Количество препаратов? Препараты отнюдь не из дешевых. Все так отвратно с моим анализом?
Спасибо!

Ответы

# 01:01 21-07-2012 Сергей Куликов, обратиться
По одной спермограмме выводов делать нельзя. Необходимо иметь 2-3 исследования.

Любое эмпирическое лечение характеризуется отсутствием доказательств эффективности. Лучший способ добиться результата это устранить причину отклонений в спермограмме, если, конечно, ее удается выявить.

Часто, при отсутствии устранимой причины, действительно назначают какое-то эмпирическое лечение или просто пробуют зачать спонтанно.