андролог

06:48 30-07-2012 / Денис / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. Меня зовут Денис, 26 лет. Где то с год назад у жены была молочница, у меня тоже проявились признаки, вместе пролечились( принимал таблетки и мазь). Потом у меня возникли неприятные ощущения в уретре : ззуд, жжение. Временами они проходили или уменьшались, но боль при надавливании пальцами оставалась. Спустя пол года обратился к врачу. Сделали анализ мочи (какой не знаю), сказал все нормально, внешний осмотр половых органов - тоже все хорошо. Далее трузи, в заключении - умеренные диффузно-очаговые изменения железы, семенных пузырьков по типу простатовезикулита, эхопризнаки венозного застоя в м.т. Были назначены "афала" и "витапрост".
Будучи в отпуске сдал мазок на скрытые инфекции (ПЦР)- ничего не обраружено. К слову,я военнослужащий и регулярно сдаю анализы на ВИЧ и сифилис;партнерша постоянная уже 4 года, так же регулярно сдает эти анализы. Врач к которому я ходил в отпуске посоветовал все же найти источник недугов и сдать микроскопию сока простаты и бак посев сока простаты.
Спустя 2 месяца пришел к своему постоянному доктору, он в дополнение назначил «верона» и «спеман». Следующее посещение через 3 месяца. На сегодняшний день: небольшая боль в уретре при сдавливании члена есть, временами (редко) возникают боли в нижней части живота (мочевой пузырь?) при наполненном мочевом пузыре, и незначительный дискомфорт в промежноси(редко).
Вопрос: стоит ли ждать еще 3 месяца и принимать все эти препараты, может быть нужно сдать какие-нибудь анализы и выявить источник болезни?

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 19:54 31-07-2012 Сергей Куликов, обратиться
Можно увидеть результаты Ваших анализов дословно*?
# 08:41 01-08-2012 Денис, обратиться
Сергей Куликов,
Из анализов есть только исследования ПЦР и УЗИ.
ПЦР: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Chlamydia trachomatis, Gardnerella vaginalis - всё не обнаружено.
По УЗИ предстательной железы
Контур: ровный, четкий, шейка м.п. свободная
Форма: обычная, симметричная
Размер: 41*28*33 мм, объем 19 см3, не изменена
Паренхима: Периферическая зона неоднородная - в левой доле определятся широкие поля умеренно повышенной эхогенности, множественные диффузно расположенные мелкие эхогенные включения. Периуретральная зона пониженной эхогенности, структура однородная. Переходные зоны не увеличены, гиперплазии парауретральных желез нет.
Определяется: умеренное расширение парапростатического венозного сплетения.
Семенные пузырьки: контур - неровный, нечеткий. Размеры: правые - 35*12 мм, левые - 37*12 мм, не изменены. Структура: неоднородная за счет гипоанэхогенных образований до 11 мм.
Заключения: умеренные диффузно-очаговые изменения железы, семенных пузырьков по типу простатовезикулита, эхопризнаки венозного застоя в м.т.
Кроме того, в феврале была сдана спермограмма, ее результаты:
Количество: 9,8 мл
Цвет, консистенция: серо-молочный, гомогенная
Вязкость: 1,5 см
РН: 7,8
Разжижение: после 60 минут
Концентрация: 65,0х10 в 6/мл
Подвижность (до 100 спермиев): 50%, быстрое поступательное: 15%, медленное поступательное: 20%, колеблющиеся: 15%, неподвижные: 50%.
Морфология (пат.формы: общее количество): 46%, головка: 22%, шейка: 18%, хвост: 2%, смешанная патология: 4%
Незрелые клетки сперматогенеза: 1-2 (в норме до 10%)
Лейкоциты: 2-6 (норма до 1х10 в 6 мл)
Эритроциты: 0-0-1 (норма отсутствуют)
Эпителий: 2-4 (норма единичные клетки)
Лецитиновые зерна: умеренно (норма много)
Агглютинация: + (в норме до 10%)
# 17:37 09-08-2012 Сергей Куликов, обратиться
При жжении в уретре я бы начал с мазка по Граму и микроскопии осадка первой порции мочи, сданных с задержкой мочеиспускания 4 часа.

Эти препараты вряд ли можно назвать действенными.