андролог

15:20 12-08-2012 / Светлана… / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему мужу 42 года. Очень хотим ребёнка. Пробуем в течение года, но пока не получается. Муж сделал спермограмму с морфологией и МАР-тестом. Результаты следующие: МАР-test - 6%; разжижение - 30 мин, воздержание - 5 дней; время получения эякулята - 8.00; время начала исследования - 10.00. Объём: 2 мл; цвет - желтовато-серый; запах - специфический; слизь, агглютинация - есть; pH - 8; концентрация - 187 млн/мл; общее количество - 374 млн. Класс А: 22,1%; класс В: 15,3%; класс С: 26%; класс D: 36,6 %; А+В:37,4%; А+В+С: 63,4%; лейкоциты - 0,1 млн/мл; эритроциты - 0; круглые клетки - 2,9 млн/мл. НОРМА (Морфология по Крюгеру) - 16,7 % от всех иссл.сперм-ов. ПАТОЛОГИЯ (Морфология по Крюгеру) 83,3 % от всех иссл.сперм-ов. Патология головки (тип патологии) - 76,7 %; патология шейки (тип патологии) - 6,6 %; патология хвоста (тип патологии) - 0.
Заключение по исследованию: незначительная астенозооспермия.
Подскажите пожалуйста, возможно ли в нашем случае зачатие естественным путём? А если требуется лечение, то какого рода? Спасибо большое за ответ.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 16:05 12-08-2012 Сергей Куликов, обратиться
Показатели спермограммы не имеют отклонений от нормы (несмотря на заключение). Т.е. данных за мужской фактор бесподия нет.