андролог

10:36 04-09-2012 / Евгений / Курск, обратиться

Добрый день! Мне 39 лет, диагноз Сахарный диабет 1 тип инсулинозависимый.Но жалобы не на него. Последнее время я стал замечать, мало того, что мало спермы (даже, кажется, только жидкость), но и что при выбросе её в конце темного цвета жидкость. Так как раньше такого не было, меня это сильно волнует. Мы с женой планируем ребёнка. Можно ли проконсультироваться у вас по данной проблеме? К кому обратиться и что нужно предпринять? Спасибо. С уважением, Евгений

Ответы

# 10:43 04-09-2012 Аноним, обратиться
Сдайте спермограмму там, где ее выполняют по рекомендации ВОЗ, с морфологией по строгим критериям Крюгера + MAP-тест.
# 09:04 06-09-2012 Сергей Куликов, обратиться
При диабете нередко встречается ретроградная эякуляция - заброс части или всего эякулята в мочевой пузырь. Или анэякуляция - эякулят не выходит из семявыносящих путей.

Для того чтобы определиться с ситуацией целесообразно сдать спермограмму там, где ее выполняют по рекомендацимя ВОЗ (морфологию оценивают по строгим критериям Крюгера). При объеме эякулята менее 1 мл целесообразно выполнить исследование постэякуляторной мочи.