андролог

13:10 04-09-2012 / светлана… / москва, обратиться

Добрый день! Мой муж инвалид-спинальник с 14 лет в инвалидной коляске. Эякуляции никогда не было. Мы сделали две попытки ИКСИ с помощью TESE для добычи сперматозоидов. Первый раз из 4х яйцеклеток оплодотворились 2. Не прижились. Сделали второй раз и с другой стороны у мужа оказался материал еще слабее. В итоге ничего не оплодотворилось. Можно ли делать снова TESE с первой стороны? Я очень переживаю, что таким образом не останется ничего в тестикуле и не будет вырабатываться тестостерон. Как это будет влиять на здоровье мужа? очень хочется детей, но не хочу платить за это здоровьем мужа. Очень жду Вашего ответа! Заранее благодарю!

Ответы

# 08:57 06-09-2012 Сергей Куликов, обратиться
Биопсию повторять можно. Менее чем в 1 % случаев бывает атрофия яичка после проведенной биопсии. Гематомы рассасываются после бипосии через 3-6 месяцев (внутри яичка). Если у Вас получили 4 клетки, то дело видимо не только в муже.