андролог

11:37 05-09-2012 / Ринат / Уфа, обратиться

Добрый день! Прохожу обследование по причине бесплодия, спермограмма показала, что низкая концентрация сперматозойдов (4млн.), андролог направил сдавать кровь на гормоны, чтобы выявить причину. Результаты иследования крови на гормоны следующие: Пролактин 297 мМЕ/мл, ФСГ 5,13 мМЕ/мл, Лютеинизирующий гормон 2,42 мМЕ/мл, тестостерон общий 9,29 нмоль/л, эстрадиол 69,1 пмоль/л, глюкоза 4,2 ммоль/л. Андролог сообщил что низкий уровень тестостерона, назначил лечение: Виардо форте, гонадотропин хорионический, селцинк плюс. Скажите пожалуйста, после прохождения данного курса лечения выработка гормона тестостерон может восстановиться? Или мне придется переодически возвращаться к медикаментозному лечению? Каковы возможные побочные действия данного лечения?

Ответы

# 15:37 05-09-2012 Сергей Куликов, обратиться
По одной спермограмме невозможно судить о репродуктивной функции, нужны обычно 2-3 исследования.

По одному анализу об уровне тестостерона судить нельзя. Исследование выполняется троекратно утром (до 10,00 утра) натощак.

Уровень тестостерона может увеличиться во время курса лечения. По оконочании все вернется к исходному уровню.

Данное лечение можно назвать эмпирическим, т.е. оно не устраняет причину плохой спермограммы.

Из Ваших слов непонятно, что было выполнено, чтобы выявить причину отклонений в спермограмме (кроме оценки уровня гормонов).