андролог

21:19 14-09-2012 / Михаил / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Сдали все анализы и вот результаты:
Тестостерон - 313,69 нг / дл (норма 175-780);
ФСГ - 10,82 мМЕ/мл (норма 1,27 - 19,26);
ЛГ - 3,84 мМЕ/мл (норма 0,8 - 7,6);
Эстрадиол - 32,4 пг/мл (норма 5 - 56);
Дегидроэпиандростерон 446,45 мг/дл (норма 80 - 560);
прогистерон - 0,479 нг/мл (норма 0,27 - 0,9);
пролактин - 277,26 мМЕ/л (норма 58 - 278,356);
картизол - 439 нмоль/л (норма 140 - 750);
17 ОПГ - 1,398 ng/ml (норма 0,5 - 2,1);
Ингибин В - 24,088 пг/мл (норма 200 - 300);
Кариотип - 46,XY (мужской кариотип, норма);
генетические исследования в норме;
потовая проба в норме;
спермограмма - в центрифугате сперматозоиды не обнаружены, заключение азооспермия, вискозипатия эякулята;
узи мошонки - без видимой структурной патологией, размер яичек в норме;
сопутствующее заболевание - диффузно токсический зоб 1-2 степени;
3 месяца назад проведена операция по поводу правосторонней пахово-мошоночной грыжи.
Вредных привычек нет.
Возможно ли при таких анализах лечение препаратами азооспермию? И что необходимо сделать? Спасибо!

Вопрос с сайта: "www.naladone.ru"

Ответы

# 00:29 15-09-2012 Сергей Куликов, обратиться
при таких анализах речь идет обычно о необструктивной азооспермии. Ее препаратами вылечить невозможно. Суть всех усилий обычно сводится к получению хотя бы небольшого количества сперматозоидов для проведения процедуры ЭКО-ИКСИ. Иногда пробуют стимуляцию антиэстрогенами или хорионическим гонадотропином. Если не помогает, то проводят открытую мультифокальную биопсию яичек (TESE) с последующей криоконсервацией полученных сперматозоидов.
# 00:06 16-09-2012 Михаил, обратиться
Сергей Куликов,
Уважаемый доктор! А в какой клинике можно получить квалифицированную медицинскую помощь по данному вопросу? И где лучше провести TESE, ЭКО-ИКСИ по Вашему мнению? Мы не знаем куда лучше обратиться.
А известно ли в практике случаи восстановления сперматогенеза самостоятельно через какое-то время, без никакого вмешательства, если азооспермия не врожденная? Спасибо!
# 23:43 16-09-2012 Сергей Куликов, обратиться
Лучше обращаться в клиники, которые занимаются ЭКО.
Вооружиться знаниями можно здесь http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/279

Бывает в некоторых спермограммах находят сперматозоиды, которые можно использовать при процедуре ЭКО-ИКСИ,