андролог

21:01 15-09-2012 / алина, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

два года безрезультатно пытаюсь забеременить. с мужем прошли обследование. муж сдавал спермограмму, а я мазок на ИПП, узи, мониторинг овуляции. обнаружили уреаплазму уреалитикум. пролечились. после повторно анализа уреаплазму не выявили. проверила проходимость труб - проходимы. беременность по прежнему не наступает. муж повторно сдал спермограмму.

первый результат:

объем эякулята - 1
цвет - серовато-белый
время разжижения - 60 минут
вязкость - 3,0 (+++)
РН - 7
концентрация сперматозоидов - 74
количество сперматозоидов в эякуляте - 74
количество живых - 82%
быстрое поступательное движение - 34%
медленное поступательное движение - 38%
непоступательное движение - 9%
неподвижные - 19%
морфология:
нормальные - 80%
дефект головки - 9%
дефект шейки - 6%
дефект хвоста - 1%
цитоплазматические капли - 4%
незрелые половые клетки - 2/100 спермат.
агглютинация сперматозоидов - (+) смешанного характера в поле зрения
агрегация, эритроциты, макрофаги, сперматофаги, амилоидные тельца, гонококки, трихоманады - необнаружены в поле зрения или отсутствуют;
лейкоциты - единичны в поле зрения;
лецитиновые зерна - (+++)значительное колличество в поле зрения;
микрофолора - кокки(единичн в поле зрения);
MAR-тест lgG - 27%
Заключение: искозипатия эякулята - умеренно выраженная.Нормозооспермия с агглютинацией сперматозоидов.

второй результат:

объем эякулята - 1
цвет - серовато-белый
время разжижения - 60 минут
вязкость - 1,0
РН - 7,2
концентрация сперматозоидов - 74
количество сперматозоидов в эякуляте - 74
количество живых - 88%
быстрое поступательное движение - 28%
медленное поступательное движение - 60%
непоступательное движение - 3%
неподвижные - 9%
морфология:
нормальные - 87%
дефект головки - 7%
дефект шейки - 3%
дефект хвоста - 1%
цитоплазматические капли - 2%
незрелые половые клетки - 2/100 спермат.
агглютинация сперматозоидов - отсутствует в поле зрения
агрегация - присутствует в поле зрения
эритроциты, макрофаги, сперматофаги, амилоидные тельца, гонококки, трихоманады - необнаружены в поле зрения или отсутствуют;
лейкоциты - единичны в поле зрения;
лецитиновые зерна - (+++)значительное колличество в поле зрения;
микрофолора - кокки незначительное в поле зрения;
MAR-тест lgG - 19%
Заключение: Олигоспермия. Нормозооспермия.

Возможна ли беременность с такими результатами? как нам действовать дальше? мне гинеколог сказал, что с моей стороны проблем нет. но беременность не наступает.
Муж начитался статей в интернете, что результат у него нормальный и категорически отказывается идти к врачу. моё мнение, что всё таки следует обратиться к специалисту, считает неверным, настаивает на том, что проблемы у меня.
подскажите, что предпринять? всё таки вести мужа к врачу или просто ждать когда зачатие всё таки произойдет?

Спасибо за ответ.

Вопрос с сайта: "www.naladone.ru"

Ответы

# 23:53 16-09-2012 Сергей Куликов, обратиться
Я бы переделал спермограмму там, где морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера.

Если не выявлено устранимых причин отсутствия беременности, то возможно применение вспомогательных репродуктивных технологий - 3-4 искусственные инсеминации, при неудаче - серия попыток ЭКО. Или же сразу серия попыток ЭКО.