андролог

14:25 09-10-2012 / Дмитрий / Белгород, обратиться

Хотел бы проконсультироваться по своей проблеме.
Сдавал спермограмму, результаты следующие:

Объем - 6,5 мл.
Консистенция - жидкая
Срок разжижения - 30 минут,
Вязкость - 0,1 см
Цвет - бесцветный
рН - 7,8
Мутность - прозрачная
Слизь - отсутствует
Концентрация сперматозоизов в 1 мл - 3,00 млн
в эякуляте - 19,5 млн
прогрессивно-подвижные - 27%
Непрогрессивно-подвижные - 13%
Общая подвижность - 40%
Жизнеспособность - 75%
Агглютинация, агрегация - отсутствует
Лейкоциты - 0,1 млн
MAR IgA, MAR IgG - 0,00%
Нормальные формы - 2%
Незрелые - 4%
Патологические формы - 98%
Дефекты шейки - 12%
Дефекты головки - 64%
Дефекты хвоста - 22%
Клетки сперматогенеза на 100 сперматазоидов - 9%
Остаточные тельца - свободные цитоплазмич.капли - немного
Фруктоза - 5 мг/мл
Альфа-глюкозиада - 14 mU/ml
Лимонная кислота - 10,1 мг/эякулят
Трихомонады не обнаружены

При бактериологическом исследовании спермы выявили уреаплазмоз, а в крови - антиспермальные антитела (в сперме МАР-тест показал 0%), проходил лечение - вобэнзим, вильпрафен-солютаб, трихопол, простакор, циклоферон в/м, офлоксацин, свечи Лонгидаза, сейчас принимаю витамин Е, фолиевая кислота, спеман, спермстронг.

Через 2 недели после лечения сдал сперму, показатели не улучшились, даже наоборот - концентрация и подвижность примеро такая же, как и в первой СГ, но обнаружились макрофаги в умеренном количестве, а морфология показала 0% нормальных.

Может, мало времени прошло после лечения?

Можно ли надеяться на чудо, или готовиться к ИКСИ?

Ответы

# 00:14 10-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
Такое лечение не решает подобных проблем.

Я не ознакомлен с результатами Вашего обследования, но, если не выявлено устранимой причины такой спермограммы, то проблема решается с помощью процедуры ЭКО-ИКСИ.
# 19:41 10-10-2012 Дмитрий, обратиться
Сергей Куликов,
Мой доктор андролог сказал, что возможная причина в уреаплазмозе и наличии в крови антиспермальных антител. Вообще я недавно проходил серьезное лечение почек, лечил уретрогидронефроз и пиелонефрит, воспаление было жуткое, может из-за этого еще? Как Вы считаете, со временем может наладиться, или нет?
# 01:13 11-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
Уреаплазмоз здесь не при чем.

Тяжелое заболевание может ухудшать параметры эякулята на несколько месяцев. Это выясяется при повторном исследовании эякулята. Если дело в этом, то спермограмма вполне может восстановиться.