андролог

08:02 10-10-2012 / Анна / москва, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа! 6 мес.назад делали операцию варикоцелэктомия. 43 года. Воздержание 3 дня. Количество 2,8 Внешний вид с.-мол. гом. Консистенция 0,1 pH 7,5 Разжижение 30 Концентрация 80 Общее кол-во сперматозоидов 224 Общая подвижность(а
+б+в) 39 Прогрессивная подвижность (а+б) 31 быстрое прогрессивное 15, медленное прогрессивное 16,непрогрессивное 8,неподвижные 61 Жизнеспособность 74 Морфология(пат.формы) 96 головка 28,шейка 1,хвост 2,сочетанная патология 65 Незрелые клетки сперматогенеза единич. Лейкоциты менее 1,0 Эритроциты отсутствуют Эпителиальные клетки единич. Лецитиновые зерна много Агглютинация отсут. MAR-тест 11 Могу ли я забеременеть естественным путем? Спасибо!

Ответы

# 01:10 11-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
Можно увидеть спермограммы до операции?
# 10:54 11-10-2012 Анна, обратиться
До операции количество 2,6 Внешний вид с.-мол.гом. Консистенция 0,1 pH 7,5Разжижение 30 Концентрация 81 Подвижность 20 быстрое прогрессивное 10,медленное прогрес 10,движ. на месте 8,неподвиж. 72 Жизнеспособность(живых) 73 Морфология(пат.формы) 93 головка 45,шейка 2,хвост 0,сочетанная патология 46 Незрелые клетки сперматогенеза единич Лейкоциты менее 1,0 Эритроциты отсут Эпителиальные клетки единич Лецитиновые зерна много Агглютинация отсут MAR-тест 11
# 22:28 11-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
Если две спермограммы сравнивать, то подвижность стала выше. Беременности при таких спермограммах вполне возможны.
# 22:40 11-10-2012 Анна, обратиться
Огромное Вам спасибо за надежду иметь ребеночка! Вы один из немногих,кто видит улучшение!
# 02:05 12-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
Варикоцелэктомия дает шанс зачать 40-50% пар в течение года после операции, иногда чуть больше (если у жены нет женского фактора бесплодия и возраст менее 35 лет). При отсутствии беременности в установленные сроки выполняют ЭКО - ИКСИ.

Сколько Вам лет?
# 05:26 12-10-2012 Анна, обратиться
Мне 32 года. В моих планах ГСГ труб сделать для исключения еще и женского фактора.
# 23:34 12-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
Это нужно было сделать до операции, чтобы принять решение о ее целесообразности.
# 09:52 13-10-2012 Анна, обратиться
Так было бы грамотно! Но моя гинеколог мне ответила, что это не прогулка по бульвару и показаний для проверки труб нет. Жалко будет потраченного времени, если она не прова! Вам огромное спасибо за квалифицированую консультацию!