андролог

19:36 23-10-2012 / Сара, обратиться

Здравствуйте доктор!!

помогите пожалуйста найти ответ на эти вопросы:

если азооспермия врожденная, тогда у ребенка-мальчика этого человека тоже будет точно такой диагноз? и как определить она врожденная или приобретенная? (если обструктивная азооспермия)

заранее благодарю за Ваш ответ!

Ответы

# 01:28 24-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
По наследству передаются микроделеции в AZF локусы Y хромосомы, которые являются причиной азооспермии. К врожденным причинам обструктивной азооспермии относятся легкие формы муковисцидоза, в этом случае, чтобы не передать ребенку заболевание на насительство гена обследуется и супруга.

Ваши вопросы оторваны от конкретной ситуации. Пусть мужчина пройдет обследование и установит по возможности причину азооспермии. Тогда можно обсуждать вероятность передачи этой проблемы по наследству.

Об обследовании читаем здесь: http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/279
# 08:38 24-10-2012 Сара, обратиться
спасибо за быстрый ответ!!
прочитала статью, не нашла ответ на свои вопросы..
у нас кариотип в норме, в заключении муковисцидоза написано: мутация гена CFTR - DelF508, Del21kb, Dell507, 1677DelTA, 2143DelT, 2184insA, 394DelTT, 3821DelT, L138ins вызывающие муковисцидоз не обнаружено.
AZF не сдавали.
в биопсии были найдены живые сперматозоиды только в левым яичнике, в правом яичнике ничего не найдено.
объем спермы всегда были ниже 1 мл.
как Вы думаете это приобретенная азооспермия или рожденная?
# 08:42 24-10-2012 Сара, обратиться
еще гормоны ЛГ, ФСГ, тестостерон 2 раза сдавали оба раза были в норме
# 11:42 24-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
На Ваши вопросы должен ответить лечащий врач мужа. Вы не даете полной информации.