андролог

22:10 29-10-2012 / Павел / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор,здравствуйте!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 24 года.По призыву в армию на медкомиссии ставили под вопросом варикоцеле. Сейчас планируем ребенка.Получил результаты спермограммы.
Скажите есть ли шанс забеременеть с такими показателями?

Результат (норма)

Объем 3.00 (2.00 - 6.00 мл)
Консистенция Вязкая (Вязкая; Жидкая)
Разжижение через 10-30 минут Наступило (Наступило)
Вязкость 0.10 (40.00 млн впробе)
Активно-подвижные(подв-ть "а") 6.70 (>25.00 %)
Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть"в") 16.70 .
Подвижность "а"+"в" 23.41 (больше 50% или "а" более 25% %)
С манежным и маятникообр. движ-ем(подв-ть "с") 37.00 (<2.00 %)
Неподвижные сперматозоиды(подв-ть"d") 39.60 (<50.00 %)
Жизнеспособность сперматозоидов 88% . %
Агглютинация сперматозоидов нет (нет)
Агрегация сперматозоидов нет (нет)
Лейкоциты 0.20 (50.00 %)
Спермат-ды с норм. морфологией
головки 65.00 (>30.00 %)
Патологические формы (головки,шейки, хвостики) 43.00 (<50.00 %)
Незрелые сперматозоиды 1.00 (1%)
Дегенеративные формы 2.00 (1%)

Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "www.oren-cosmetics.ru"

Ответы

# 00:34 30-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
Упустили концентрацию, т.к. по одной спермограмме выводы делать невозможно, то советую выполнить второе исследование вместе с МАР тестом там, где анализ осуществляют по рекомендациям ВОЗ (морфологию оценивают по строгим критериям Крюгера). Эта спермограмма выполнена ненадлежащим образом.

Стоит отметить, что прежде, чем оперировать варикоцеле, рекомендуют пытаться зачать в течение 1 года, даже если есть отклонения в параметрах эякулята.