андролог

16:26 04-11-2012 / Роман / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте!
С женой планируем беременность(ей 27, мне 30).
Прошли обследовании на ИППП-отрицательно. У жены всё в порядке кроме пониженного Прогестерона(ей назначили Утрожестан-100 с 16 по 26 д.ц.). Сдал спермограмму(Ниже приведены показатели),после чего назначили: Спеман 2т. 2р/день, вит.С- 1000 мг., L-карнитин 45 мг.,фолиевая к-та 400 мкг.
Скажите пожалуйста правильно ли назначили лечение и как быстро такой курс лечения улучшит спермограмму(смущают показатели патологической формы и кол-во активноподвижных)? Каковы шансы на зачатие в ближайшие пару мес.?
Спермограмма - воздержание 2 дня.
Объём - 2,5мл.
вязкость 0,5 см.
Агглютинация -
Агрегация -
Концентрация сперматозоидов - 22 млн./мл
живые-76%
мертвые-24%
Активноподвижные-26%
подвижные-27%
движение на месте-23%
неподвижные-24%
Нормальной формы-31%
Патологической формы-69%
Эпителий +
Лецитиновые зерна-умеренно
Эритроциты- нет
Лейкоциты- 1-3 в п/з
MAR-test - 1 %

Заранее большое спасибо за ответ!

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 20:13 04-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма выполнена ненадлежащим образом и доверия ей немного, хотя цифры ничего плохого не означают.

Если не пробывали, то начинают обычно с попыток зачать, а не с лечения, тем более, что любое эмпирическое лечение доказательств эффективности надлежащего качества не имеет.

Я не большой в этой жизни гинеколог, но низкий прогестерон сданный за неделю до месячных (обычно 21-23 день цикла) означает, что в этом цикле у женщины не было овуляции. Возможно супруге есть смысл обсудить вопрос с врачом, если и в других циклах не всегда бывает овуляция, то проблему решают соответственно.