андролог

18:15 05-11-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день! Мы с мужем активно планируем ребёнка в течении года. Мне 26 лет,а мужу 36.У нас не получается. Получили результат спермограммы. Помогите пожалуйста,расшифровать результаты. Объём-2,5мл.Консистенция вязкая.Вязкость-0,3. Цвет серовато-белый. Запах специфический. PH-7,7. Мутность- мутная. Количество сперматозоидов в 1мл-115,0. Слизь- не обнаружена. Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте-287,5. Активно-подвижные(а)-23,0. Малоподвижные с поступательным движением(b)-25. Подвижность(а+b)-48. Отсутствие поступательного движения(с)-9. Неподвижные сперматозоиды(d)-43,0. Жизнеспособность(по Блюму)>50.0. Агглютинация сперматозоидов-не обнаружена. Агрегация сперм-ов- не обнаружена. Лейкоциты-0,7. Эритроциты-0,0. Neisseria gonorrhoea- нет. Trichomonas vaginalis-нет. Нормальные сперматозоиды-47,0. Сперматозоиды с нормальной морфологией головки-45,0. Незрелые сперматозоиды-2,0. Дефекты головки, шейки, средней части,хвоста-53,0. Клетки сперматогенеза-2-3. Остаточные тельца- немного. Есть ли у нас вероятность зачать естественным путём? Спасибо заранее за ответ.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 01:39 06-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма к сожалению выполнена ненадлежащим образом. Если верить цифрам, то проблем быть не должно, однако, я бы повторил исследование к клинике репродукции (где занимаются ЭКО) вместе с МАР тестом. Т.е. там, где исследование выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию оценивают по строгим критериям Крюгера.