андролог

13:57 07-11-2012 / Дарио / Москва, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как определяется по генетическим и врожденным причинам ли астенозооспермия или нет? Существует ли какой-то анализ который определяет что генетика причина астенозооспермии? Знаю что определяют генетические причини при азопермии и тяжелой олигоспермии (то есть по поводу концентрации а не подвижности сперматозоидов).При чем раньше у меня была нормальная подвижность.
Заранее благодарен

Ответы

# 15:49 07-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Есть лишь одна ситуация. В случае, когда в эякуляте (минимум в двух исследованиях) менее 10% подвижных сперматозоидов и они живы (судят по тесту на жизнеспособность), подозревают ультраструктурные врожденные дефекты сперматозоидов. Их можно подтвердить, выполнив электронную микроскопию сперматозоидов (EMIS).

Синдром Картагенера также может сопровождаться выраженной астенозооспермией.
# 15:57 07-11-2012 Дарио, обратиться
Спасибо.
10 % подвижности А, либо общей подвижности сперматозоидов 10 %?
# 16:00 07-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Общей подвижности (А+В+С) менее 10%
# 16:08 07-11-2012 Дарио, обратиться
Спасибо большое, за короткий, четкий, грамотный и профессиональный ответ.
И в итоге что и успокоили.
Спасибо еще раз большое.