андролог

20:00 09-11-2012 / Екатерина… / Сыктывкар, обратиться

Здравствуйте.Помогите расшифровать результаты спермограммы мужа и возможно ли в такой ситуации естественное оплодотворение
Концентрация сперматозоидов в 1 мл: 68 млн.(норма 20 млн. и более)
Подвижность:
-А)быстрые прогрессивные и В)медленные прогрессивные в сумме 32%;
-С)непрогрессивно-подвижные 9%
- D)неподвижные 59%
Морфология(строгая по Крюгеру): 4%(норму пишут 14% и более)
Агглютинации нет
Анализ семенной жидкости:
-объем эякулята 5 мл
-цвет норма
-Вязкость норма
-рН норма
-Клетки спермиогенеза норма
-Концентрация лейкоцитов в норме
-эритроциты, кристаллы Бехтера и клетки эпителия отсутствуют
Тест на антитела(MAR-тест) 23%(норма менее50%)-почему-то выделено маркером
Заключение: выделено тератозооспермия и астеноспермия
Связанные а/т сперматозоиды- сомн. результат
У нас в городе нет андрологов.Помогите разобраться и что с этим делать? Сбор спермы проводили по правилам, алкоголь уже несколько месяцев не употребляем вообще, не курит, регулярно занимается спортом(не менее 3-х раз в неделю), в бане парились неделю назад(т.е. прошло 5 дней перед сдачей анализа). Мечтаем стать родителями.

Ответы

# 01:07 10-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Такая спермограмма бывает у совершенно здоровых людей.
# 11:32 13-11-2012 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, т.е. диагноз тератозооспермия может быть явлением временным и нам не стоит переживать?
# 01:58 15-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Просто процент морфологически нормальных форм плохо коррелирует со способностьью зачать.
# 01:58 15-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Просто процент морфологически нормальных форм плохо коррелирует со способностьью зачать.
# 16:32 23-11-2012 Екатерина…, обратиться
Сергей, спасибо Вам большое!Вы нас очень успокоили:-)