андролог

21:17 13-11-2012 / Борис / Sevastopol, обратиться

Добрый день! Мне 28 лет. У меня проблема с эректильной дисфункцией. По направлению доктора сдавал анализы на тестостерон. Результаты:
тестостерон общий 10.04 н.моль\л при норме 8.69-29.0
тестостерон свободный 17.88 пг\мл при норме 4.5-42
По результатам анализов доктор назначил лечение направленное на повышение уровня тестостерона.
Пропил курс трибестана по 4 таблетки в день и колол тестис композитум раз в неделю.
Во время курса стал питаться продуктами, стимулирущими выработку гормона. (свёл к минимуму употребление соли, сахара, часто употреблял морепродукты, варёную говядину, стал заниматься спортом)
После курса снова проверил тестостерон, но результат оказался ещё хуже чем был 9.45 н.моль\л.
Можете прокомментировать результат и что мне делать в таком случае?

Ответы

# 00:26 15-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Вывод о дефиците тестостерона делают на основании трех исследований. Сдают одновременно с ЛГ. У эректильной дисфункции множество других причин помимо андрогенного дефицита, да и его трибестаном не лечат.
# 20:30 27-12-2012 Борис, обратиться
Мне 28 лет. Половой жизни не было уже 2 года. Была попытка сближения, но бесупшеная.
После этого решил обследоваться и обнаружился низкий тестостерон.
тестостерон 10.93 нмоль/л (10.4-37)
ЛГ 3.55 Од/л (1.5-9.3)
Глобулин связывающий половые гормоны 16,8 нмоль/л
ИСТ 65.1% (70-100)
пролактин 8 пг/мл (2,1-17,7)
эстрадиол 17 пг/мл (0-39,2)
Внешних отклонений с виду нет, нормальный голос, нормальное мужское оволосение на лобке, есть небольшая гинекомастия. 3 месяца пью БАДы повышающие тестостерон: трибестан, Tribulis maximus, омега3, cal-mag-zn но эффект практически нулевой. Занимаюсь в тренажёрном зале.
В нашем городе нет нормального специалиста андролога.
Прокомментируйте пожалуйста мои анализы и подскажите что делать в данной ситуации.
# 23:46 27-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Зоачная консультация вряд ли заменит очный прием. Андрогенный дефицит, если он действительно имеется, можно ликвидировать с помощью гормонзаместительной терапии. БАДы не работают. При отсутствии адекватного ответа на лечения препараты выбора ингибиторы ФДЭ=5 типа.
# 00:08 28-12-2012 Борис, обратиться
Насколько мне известно заместительную терапию в моём возрасте делать ни в коем случае нельзя, это приводит к угнетению способности выработки тестостерона и без того слабой. И к кастрации в последействии. Лечить нужно причину, а не следствие. Я хотел узнать имеет ли место андрогенный дефицит наряду с такими показатиелями как ЛГ, пролактин, эстрадиол, которые я указал? Или всё-же этой информации всё равно недостаточно?
# 03:06 28-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
БАДы не лечат причину. В Вашей информации такой причины также не просматривается. Должен сказать, что при таком тестостероне совершенно необязательно будут какие-либо симптомы, т.е. эректильная дисфункция может быть и не связана с этой проблемой. Причины далеко не всегда устранимы, поэтому в большинстве случаев андрогенный дефицит (если он действительно есть) ликвидируется медикаментозно с помощью заместительной терапии.
# 12:43 28-12-2012 Борис, обратиться
Как я понимаю все показатели в норме, кроме самого тестостерона. Я дал немного неточную информацию, в самом начале до приёма трибулуса тестостерон был 9.45 нмоль/л. (правда сдавал в другой лаборатории и там были другие нижние и верхние пороги нормы.). То есть удалось поднять примерно на 1,5 единицы.
Возможно ли что у меня нет никаких клинических отклонений и для моего организма это нормальный и достаточный уровень или всё-же надо искать причину глубже? если да то можете сказать в чём ещё может быть причина.
Ps/ про заместительную терапию пока не думаю, это будет на самый крайний случай.
# 02:29 29-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Я бы не сказал, что различия в обоих показателях значимы. Другую причину ЭД, факторы риска безусловно следует обсудить с лечащим врачом.
# 22:01 22-04-2016 Сергей Куликов, обратиться
Дефицит тестостерона (если он есть) обычно лечат заместительной терапией препаратами тестостерона. При эректильной дисфункции важно исключить и другие причины.