андролог

14:04 01-12-2012 / Александр… / Сыктывкар, обратиться

Добрый день! Помогите расшифровать результаты спермограммы и возможно ли в такой ситуации естественное оплодотворение
Концентрация сперматозоидов в 1 мл: 45 млн.(норма 20 млн. и более)
Подвижность:
-А)быстрые прогрессивные и В)медленные прогрессивные в сумме 18%; - подчеркнуто маркером
-С)непрогрессивно-подвижные 6%
- D)неподвижные 76%
Морфология(строгая по Крюгеру): 2%(норму пишут 14% и более) -подчеркнуто маркером
Агглютинации нет
Анализ семенной жидкости:
-объем эякулята 8 мл
-цвет норма
-Вязкость норма
-рН - (прочерк)
-Клетки спермиогенеза норма
-Концентрация лейкоцитов в норме
-эритроциты, кристаллы Бехтера и клетки эпителия отсутствуют
Тест на антитела(MAR-тест) 0%(норма менее50%)
Заключение: выделено тератозооспермия и астеноспермия
Связанные а/т сперматозоиды- не разберу что написано (что-то вроде отррез (?))
У нас в городе нет андрологов.Помогите разобраться и что с этим делать? Сбор спермы проводили по правилам, на 5 день после п/а. Может ли курение и периодическое употребление алкоголя быть причиной отклонений?

Ответы

# 01:29 02-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Зачатие возможно. Что с этим делать зависит от клинической ситуации (давность бесплодия, репродуктивное здоровье и возраст полового партнера). Проблем с количеством активно-подвижных сперматозоидов нет, есть проблема с морфологией.
# 11:00 02-12-2012 Александр…, обратиться
Сергей Куликов,
возраст 30 лет, планируем полгода. Сейчас принимаю спермаплант, витамины, селен с вит.С. Это поможет только в увеличении активно-подвижных сперматозоидов,но не окажет влияния на морфологию,я правильно рассуждаю??? Как повлиять на морфологию???
# 00:38 03-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Полгода это не бесплодие. Есть смысл жить регулярной половой жизнью в течение 1 года минимум. Действенных препаратов для эмпирического лечения с доказанной эффективностью не существует.
# 13:11 03-12-2012 Александр…, обратиться
Можно ли говорить об улучшение морфологии, если процент по Крюгеру станет выше? (сейчас по анализу 2 % ,норма больше 14%)
Спасибо, что уделили время и ответили на вопросы!
# 00:49 04-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Для начала ее можно просто повторить через 1 месяц. по одддной спермограмме выводов не делают. Процент морфологии не всегда коррелирует со способностью зачать. Это нужно выяснить на деле. Что касается нормы, то она сейчас на уровне 4% (данные ВОЗ 2010г.)
# 00:49 04-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Для начала ее можно просто повторить через 1 месяц. по одддной спермограмме выводов не делают. Процент морфологии не всегда коррелирует со способностью зачать. Это нужно выяснить на деле. Что касается нормы, то она сейчас на уровне 4% (данные ВОЗ 2010г.)
# 00:49 04-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Для начала ее можно просто повторить через 1 месяц. по одддной спермограмме выводов не делают. Процент морфологии не всегда коррелирует со способностью зачать. Это нужно выяснить на деле. Что касается нормы, то она сейчас на уровне 4% (данные ВОЗ 2010г.)
# 14:30 04-12-2012 Александр…, обратиться
Сергей Куликов,
еще раз спасибо, что уделили время и ответили на вопросы)