андролог

22:58 08-12-2012 / Аноним, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Прошу Вас о помощи!
Прокомментируйте пожалуйста результаты СГ мужа.
В браке 4 года Активно планируем 3 года. Беременностей не наступало, детей нет.
Возраст мужа: 28 лет
Рост: 186 см
вес: 120 кг
Не пьет, не курит, проф. вредностей нет - работает учителем.
Анализ секрета простаты:
лейкоциты - 2-4 в поле зрения,
эпителий 1-2 в п/з,
макрофаги 1-2 в п/з,
лецитиновые зерна ++++,
амилоидные тельца, сперматозоиды, трихомонады, гонококки, прочая флора, клетки с признаками атипии - отсутствуют.
Анализы ПЦР- ДНК не обнаружена.
Сама СГ:
воздеражние: 3 дня.
Объем: 5 мл / 2-4 мл,
Цвет: с/м / серо-молочный,
вязкость: 2,5 / менее 2 см,
время разжижения более 60 мин./ менее 60 мин,
РН 7,8 / 7,2-7,8,
концентрация сперматозоидов: 39,9/ более 20 млн/мл,
количество спрематозоидов в эякуляте: 199,5
быстро поступательно подвижные: 3% / 25% и более,
медленно поступательно подвижные: 6,5% /25% и более,
поступательно подвижные: 9,5% /50% и более,
неподвижные 80,7% / менее 50%,
индекс подвижности спермы 25 / более 80,
средняя скорость 5 / более 5 микр/сек,
морфология 82,4 % /менее 70% с пат. морфологией,
лейкоциты 2,5 / менее 1 млн/мл.

Данные СГ после 3-х месячного приема препоратов. Было назначено: трибестан, верона форте, спермаплант, вит Е, вит.С, дуовид для мужчин, фолеевая кислота, селцинк.
Возможно ли естественное зачатие? Какие действия еще можно предпринять, чтобы улучшить показатели? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 01:40 09-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Данную спермограмму нужно переделать в клинике репродукции (по рекомендациям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру) и выполнить МАР тест.

Если отклонения в подвижности подтверждаются, то пытаться выявить устранимую причину. Если таковой не обнаружиться, то преодолевать проблему с помощью процедуры ЭКО-ИКСИ.