андролог

03:52 15-08-2002 / Аноним, обратиться

Я хотел бы узнать такую статистику. Какой процент мужского
пола болен на варикоцеле? Какой процент из этого процента
живёт с этой болезнью всю жизнь без всяких проблем(ни лечит),
не зная про неё даже? И когда чаще всего люди узнают про
свою болезнь? Ну и последнее - в каком возрасте эта часть
населения чаще всего делает операцию на варикоцеле?
Мне вот просто интересно, как люди с варикоцеле реагируют на
свой диагноз. У вас же много таких пациентов.

Ответы

# 21:53 15-08-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Около 15% мужчин имеют варикоцеле. 50% из этих 15% имеют двусторонее варикоцеле (споава обычно значительно менее выраженное). Чтобы понять какие проблемы испытывают мужчины с варикоцеле привожу следующую статиску - около 10- 12 % всех браков бесплодны из них около 40 процентов по "вине" мужчины и 10- 15% смешаного (мужчина и женщина) характера. таким образом около 50% всех бесплодных браков - это либо с участием сужского фактора, либо изолоированно мужской фактор (т. е. 5% всего мужского населения - бесплодны). Те кто пытаются завести детей до 27 лет (мужчины) и не получается в 35% имебт варикоцеле, те кто пытается после 27 лет (условно возраст вторичного бесплодия, т. е. беременнсоти от них уже было или могли быть) - 85% случаев имеют варикоцеле. такое нарастание % бесплодия связанного с варикоцеле обусловлено програссирующем характером дисфункции яичек из- за варикоцеле. Сталкиваются также с этим бесплодные мужчины которым не был поставлен диагноз (намеренно из комерческих соображений некотрых центров искусственного оплодотворения или по неззнанию или не вниманию врачей) или не была предложена операция (т. к. раньше женились и заводили детейв более раннем возрасте, то и соостветсвенно многие пациенты с варикоцеле не имели проблем с деторождением - отсюда миф у многих врачей - что варикоцеле оперировать не надо). Так вот проблема не обнаружили или не захотели обращать внимание на варикоцеле - и пациенту сразу прелагаются разные методы искуссвтенного плодотворения эффективность которых оставляет желать лучшего. Сделали несколько попыток искусственноо оплодотворения и 70- 80% ничего не получилось - и тогда пациент может быть попадет на операцию - в этом случае обычно делают обычные весьма травматичные операции (Ианисевича и Паломо) - действительно сбольшой травмой большим количеством осложнений (до 25% ) или лапароскопическую - значительно менее травматичную, но приблизительно с таким же процентом осложнений. В нашей стране очень мало мест. где делают микрохиругическуб операцию - - с моалым количеством осложнений (1% ) и тоже малотравматичную. также мужчина может узнать о варикоцеле при прохождении диспанцеризации преде армией (находят только очень выраженное и только левостореннее варикоцеле). далее мужчина может обратить внимание на то что имеется варикоцеле когда уменьшаются яички (рано или поздно у подавляющего большинства) или при болях (около 15% всех варикоцеленосителей). далее мужчина может у знать от ак называемом ложном субклиническом варикоцеле (где даже при правильно проведенной диагностике варикоеле обнаружить не удается), но в некотрых коммерческих центрах его придумывают и оперируют. Операцию. если выявили при прохождении мед осмотра в военкомате делают в 14- 17 лет, или (что чаще) при выявлении его по поводу бесплодного брака (если попали в профессиональное учреждение) лет 20- 35.