андролог

21:01 25-08-2002 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У мужа плохая спермограмма, как сказал наш врач нулевая, но так как у него нигде ничего не болит, он к врачу не идёт. (Один ребёнок у нас уже есть - 10 лет). По каким причинам может так ухудшиться качество спермы (почти не пьём, не курим)? И можно ли какими- нибудь добавками или травками его попоить, которые мужчинам полезны? И последний вопрос на основании головки полового члена у него появились два плотненьких нароста типа бородавок, что это может быть и как лечат?

Ответы

# 21:40 27-08-2002 Кухаркин С.А., обратиться
По поводу спермогрммы - насколько могу сужить произошло ухудшение качесвто спермы с течением времени. Это либо что- то временное, например после температуры, либо связано с прогрессирующей тестикулярной дисфункцией (10 лет назад все было компенсировано, но с тченем времени ситуация ухдшилась). Вторая причина обычно связано с варикоцеле, порциальной непроходимостью семявыносящих путей, . .. . Часто урологи связывают с простатитом, но я бы это заболевание поставил бы на последнее место (ничего другого просто ни диагностировать, ни лечеть не умеют).