Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста консультацией! Мужу 34 года - врачи поставили диагноз азооспермия, наруш…
Мужу 34 года - врачи поставили диагноз азооспермия, нарушение функции яичек, отсюда ФСГ - 30 и бесплодие.
Недавно сделали МРТ - Обнаружили Арахноидальную кисту в ЗЧЯ справа. Формирующееся пустое турецкое седло. Гопофиз, высотой до 3 мм распластан по дну мозэечка, без отёка.
Из симптомов - головные боли, затекание конечностей, мушки в глазах...постоянный звон в левом ухе.
Скажите пожалуйста, может ли это быть причиной бесплодия?!
Т.к. все остальные гормоны в норме: Пролактин - 187, тестостерон - 16, ЛГ - 6,6. Зато ФСГ - 30.
Генетика тоже норме, сдали всевозможные генетические анализы. В спермограмме нет сперматозоидов
Вариант со стимуляцией возможен, при наличии незрелых клеток предшественниках мужчины могут отвечать на стимуляцию, что может сопровождаться появлением сперматозоидов в эякуляте (тогда и биопсия может не понадобиться) или увеличением вероятности получить сперматозоиды при повторной биопсии.
Кстати никто не мешает принять решение отложить биопсию, провести эмпирически стимуляцию в течение 3-6 месяцев (тем же кломифеном), контролируя спермограмму (вдруг сперматозоиды появятся) и лишь потом выполнить биопсию (например, в случае, если мужу вариант с возможностью провести повторную биопсию не сильно "улыбается").
Есть еще один важный момент, есть вариант проводить биопсию с микрохирургической техникой (microTESE), в отличии от традиционной открытой биопсии, из яичка уходит минимальное количества материала, что может при таком маленьком объеме яичек снизить риск ухудшения функции выработки тестостерона. Кроме того она может давать прибавку в эффективности около 10%, что довольно существенно. Процедура выполняется под операционным микроскопом или в хирургических лупах.
Правильно, что отказались от пистолетной биопсии.
Кломифен стимулирует выработку гонадотропных гормонов, в частности ЛГ и т.о. увеличивает концентрацию тестостерона в яичках и как следствие в крови. За счет это стимулируется выработка сперматозоидов.
Ознакомьтесь с этим исследованием: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16291975
Интересующий нас механизм действия кломифена это повышение уровня ЛГ, как следствие тестостерона в яичках и стимуляция сперматогенеза. Как возможный вариант можно использовать введение аналога ЛГ из вне (хорионический гонадотропин).
Вы бы доктору распечатали публикацию, адекватный врач должен хорошо владеть английским и интересоваться подобными вопросами.
Исследований с хорошим дизайном на эту тему Вы не найдете, однако, те кто практикуют такие вещи знают, что в некоторых случаях это срабатывает. У Вас по сути последний шанс, так почему бы его не использовать по полной. Вреда от стимуляции не будет, а польза может быть очевидной.
Что делать зависит от Вашей мотивации. В идеале 3-6 месяцев стимуляция, затем microTESE
или биопсия, при неудаче и наличии блока созревания сперматозоидов или гипосперматогенеза - стимуляция сперматогенеза 3-6 месяцев и повторная биопсия.
Некоторые начинают с донорской спермы.
Это мое представление о предмете, решение за Вами. Удачи.
В медицине логика не всегда работает, т.к. она у каждого своя. Имеет значение и наибольшую достоверность исследования, где оцениваются не промежуточные суррогатные точки, а конечный результат. Мы уже пошли по второму кругу. Я не уверен, что повтор одного и того же по нескольку раз имеет смысл.
Сдали неделю назад анализы на гормоны, за год у мужа ФСГ понизился немного, всё остальное в норме. Вот смотрите:
ФСГ - 25 (норма 1- 12). раньше ФСГ был 30.
ЛГ - 8 (норма 1, 14-8, 75)
Тестостерон - 24,04 (норма 5,76 - 30,)
Пролактин - 292 (норма 73 - 407)
Врач сказал, что поэтому и ФСГ высокий, что яички поражены варикоцелле.
Что думаете по поводу нашей ситуации? Есть ли шанс, что при биопсии яичка и его придатка найдут сперматозоиды?! Или нужно сначала прооперировать мужа, убрав варикоцелле, а потом делать биопсию?
А может быть так, что у мужа из-за расширения вен повреждены извитые семенные канатики? Я читала, что учёные установили "В следствии повреждения извитых семенных канатиков повышается только ФСГ (а не ФСГ+ЛГ)". Ведь у нас лишь ФСГ повышен.
ЛГ-5,80
Пролактин-227,0
Тестостерон-12,10
Тестостерон свободный-55,50, и как приговор Азооспермия. Андролог из областного центра однозначно рекомендовал нам донорство, мне крайне тяжело на это решится. Другой андролог рекомендовал TESE, скажите есть ли шансы, при таких результатах, про какое либо стимулирование перед процедурой TESE ни сказал ни один... Второй андролог предположил, что можно прицепиться к низкому Тестостерону. Спасибо заранее.
При данной проблеме имеются шансы найти сперматозоиды при открытой мультифокальной биопсии яичек (TESE или microTESE) и использовать их для процедуры ЭКО-ИКСИ.
Стимуляция перед биопсией проводится обычно кломифеном (наиболее изучен), что дает шанс появиться сперматозоидам в эякуляте (~11%), а также увеличивает эффективность биопсии. Шансы получить сперматозоиды при обычно TESE около 45%, при microTESE около 63%.
Если будет выявлена причина азооспермии, то иногда можно уточнить прогноз на биопсию.
Диагноз: явных признаков хромосомного синдрома нет.
Рекомендации: для исключения делеции у-хромосомы ДНК диагностика в Москве. Варикоцеле у него было в 17 лет, была сделана операция. Андролог из областного центра сказал, что причина азооспермии в гормональном сбое, а именно из за повышенного ФСГ. в обследовании написал следующее: Полный диагноз: хронический конгестивный простатит, латентное течение. Гидроцеле слева. Азооспермия.
Тогда выход это адекватно выполненная биопсия яичек, криоконсервация полученных сперматозоидов и использование их в процедуре ЭКО-ИКСИ.
Альтернатива: донорская программа или усыновление.