андролог

11:12 09-09-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемый, Доктор! Лечится ли тератозооспермия, если да, то как? и возможна ли беременность при этом. и 2. Как меняется сперма время от времени, говорят надо сделать ок. 3 раз спермограмму, для полноценного диагноза.
спасибо

Ответы

# 20:17 10-09-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Береременость при любой патоспермии возможна, включая тератозооспермию, но шансы сснижены. Лечить и заниматься диагностикой надо не спермограммы, а болезни изменяющей ее. Если показатели плавающие - то это хороший прогноз для излечения от бесплодия (компенсаторные возможности имеются). Тератозооспермия сопроваждает ряд заболеваний - начиная с генетических, и заканчивая банальными инфекциями, варикоцеле, гидроцеле, простатиты. .. . Чтобы не гадать рекомендую следующий алшоритм действий - УЗИ+ допплер мошонки с пробой Вальсальвы, трансректальное УЗИ простаты и семенных пузырьков, анализ мочи в трех порциях с секретом простаты. Если эти иследования не дадут четкой информации о причине ухудшения качества спермы, надо будет сдать еще анализы на оппортунистические инфекции и цитогенетическое исследование.