андролог

10:21 23-09-2002 / Женя, обратиться

Добрый день, недавно сдал спермограмму и чувствую что показатели не самые лучшие. Вот что получилось:
Объем: 5, 5
Цвет: бело- желтый
Мутность высокая
Время разжижения: 45 мин
Вязкость: высокая
РН: 7, 9
Ко- во спермат- ов в 1 мл: 20 миллионов
Кол- во во всем эякулянте: 110 милл.
Подвижных: 20% поступател.
Слабо подвижных: 10% двигаются на месте
Неподвижных: 70%
Клетки сперматогенеза: 5%
Патологические сперматозоиды: 25%
Лейкоциты: 2* 10 в 6 степени.
Скажите пожал- ста, неужели все так плохо?
Можно ли как- то увеличить число живых спермат- ов и их подвижность. И вообще что мне дальше делать, какое обследование пройти?
Спасибо.

Ответы

# 22:50 30-09-2002 Кухаркин С.А., обратиться
По одной только спермограмме нельзя поставить диагноз. Бросается в глаза превышение вдвое количества лейкоцитов - вероятно воспалительные процесс в предстательной железе или семенных пузырьках, во вторых подвижности и концентрация тоже на грани нормы. Имеет смысл пройти проитвовоспалительное лечение и паралельно (или после этого )сделать исследования: ТРУЗИ, УЗИ + допплер мошонки, анализ на антиспермальные антитела.