андролог

16:35 01-08-2014 / Дарио / Москва, обратиться

Уважаемый доктор, доброго времени суток!
Мне 34 года, не женат. Обнаружено случайно варикоцеле 1 степени.
Прошу прокоментировать результаты спермограммы и МАР теста. По Вашему мнению имеет ли места при таких результатах анализов операция еще до момента начала попыток зачать ребенка? Опасно ли то что IgG 1 %? Поскольку не женат и не могу загадывать когда буду жениться, а боюсь откладывать операцию если есть смысл оперироваться сразу&
Яички в норме.
Заранее благодарен.
Привожу результаты. Сначала идут референсные значения а потом в скобках мои результаты.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР »
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Лаборатория генетики нарушений репродукции
115478, Москва, ул. Москворечье д.1, каб. 203. Тел. 8-499-612-98-69.
Факс 8-499-324-07-02. E-mail: reprolab@yandex.ru
1 Срок воздержания 2 - 7 дней (3 д.п.в.)
2 Объем эякулята 1,5 мл (3,5 мл)
3 Цвет бело-серый (полупрозрачный)
4 Запах специфический (Специфический)
5 Вязкость до 20 мм (5 мм)
6 рН ≥7,2 (7.8)
7 Срок разжижения до 60 минут (30 мин.)
8 Количество сперматозоидов в 1 мл 15 млн. и более(19 млн.)
9 Общее количество в эякуляте 39 млн. и более (66,5 млн.)
10 Живые сперматозоиды 58% и более (98%)
11 Мертвые сперматозоиды ≤42% (2%)
12 Прогрессивно подвижные (PR,%) 32% и более (11%)
13 Непрогрессивно подвижные (NP,%) 13%
14 Общая подвижность (PR + NP,%) 40% и более (24%)
15 Неподвижные (IM) ≤ 60% (76%)
16 Нарушенная подвижность - -
17 Морфологически нормальные 4% и более (10%)
18 Патологические формы ≤ 96% 90%
19 Количество лейкоцитов в 1 мл менее 1 млн. (0,25 млн.)
20 Дополнительные включения -
21 Лецитиновые зерна -
22 Клетки эпителия есть
23 Слизь -

Патологические формы (%):
атипия жгутика 29
макроголовки
Двухголовые
аморфные головки 21
Капля на шейке
Гетероаксиальность 8
круглые головки
удлиненные головки
нарушения в акросоме
аморфные головки +атипия жгутика 26
Капля на головке 3
микроголовки 5
капля на шейке
+атипия жгутика
капля на шейке+ нарушения в акросоме 8
нарушения в акросоме +атипия жгутика

Количественный кариологический анализ состава незрелых половых клеток (НПК) эякулята (в качестве нормативных значений предлагаем данные из сообщения Л.Ф.Курило и др., Проблемы репродукции, 1995, 3, 33-38).
1 НПК 2-4%
2 В прелептотене-зиготене 0,66 +/- 0,16%
3 В пахитене 0,45 +/- 0,10%
4 В диплотене 1,11 +/- 0,26%
5 В диакинезе, МI, МII 0,04 +/- 0,02%
6 Сперматоциты II + сперматиды 91,99 +/- 0,89%
7 Неразошедшиеся сперматиды 22,98 +/- 2,65%
8 Неидентифиц. половые клетки 5,85 +/- 0,85%
9 Клетки эпителия -
10 Лeйкоциты -

Заключение: астенозооспермия.
Врач-исследователь, к.м.н. _____________/Т. М. Сорокина/
Зав. лабораторией д.б.н., профессор ______________/Л.Ф. Курило/

MAR-тест семенной жидкости
(определение наличия/отсутствия антиспермальных антител на поверхности сперматозоидов)

Антиспермальные антитела
Норма
(минимальное референсное значение согласно рекомендациям ВОЗ, 2010) Результат

IgA Менее 50% 0%
IgG Менее 50% 1%

Заключение: MAR-тест отрицательный.

Врач-исследователь, к.м.н. _____________/Т. М. Сорокина/

Зав. лабораторией д.б.н., профессор ______________/Л.Ф. Курило

Ответы

# 23:10 01-08-2014 Сергей Куликов, обратиться
В спермограмме снижена подвижность. Целесообразно выполнить исследование повторно, соблюдая правила сбора образца и доставки в лабораторию. МАР тест у Вас отрицательные, т.е. как у здорового человек.

Как именно поставлен диагноз варикоцеле 1 степени?
# 23:13 01-08-2014 Дарио, обратиться
На УЗИ, с доплером. Есть некий непродолжительный рефлюкс и некое увеличение диаметра вены до 4 мм при натуживании.
# 01:09 02-08-2014 Сергей Куликов, обратиться
Такая картинка скорее всего соответствует наличию клинического варикоцеле, но все же очень важный для определения показаний к хирургическому лечению аспект: описывает ли уролог во время урологического осмотра (ощупывании пальцами) мошонки расширение вен при натуживании или без него?
# 07:25 02-08-2014 Дарио, обратиться
Да,говорил. Сказал что рефлюкс при натуживании появляется. Что касается ощупывания, он особо ощупыванием и не занимался т.к. сказал что он больше всего доверяет инструментарию - в смысле доплеру. Не знаю как быть, очень напрягает все это. К врачу я ходил до сдачи спермограммы, теперь с результатами надо сходить.
# 02:15 05-08-2014 Сергей Куликов, обратиться
Это важный момент, оперируют лишь клинические варикоцеле, т.е. лишь те, что можно прощупать. Субклинические варикоцеле, которые видны при доплерографии, но не определяются при физикальном осмотре (при пальпации) оперировать бессмысленно, т.к. после таких операций спермограммы не становятся лучше. Жаль, что врачи об этом не знают.

Прежде чем делать выводы об отклонениях в спермограмме, целесообразно выполнить повторное исследование, т.к. при нормальных показателях операция теряет смысл.
# 06:23 05-08-2014 Дарио, обратиться
Хорошо. Но я так и не понял в итоге, клиническое или суюлиническое на Ваш взгляд варикоцеле у меня? Сделать то я сделаю повторное исследование. Кстати, МАР тест тоже повторно делать или не надо уже?
И еще хотел след. спросить, если повторное исследование покажет все-таки отклонение: поскольку эта ситуация напрягает меня, если оперироваться и снять напряжение с головы, чего можно ожидать? Хотя бы ничего не испортиться на яичках если даже и не улучшиться спермограмма? Короче - если принять решение прооперироваться, что можно ожидать и на что надеться? Хуже не станет?
# 22:51 05-08-2014 Сергей Куликов, обратиться
Мне не пощупать Ваше варикоцеле через интернет. Адресуйте этот вопрос урологу, который все таки проведет осмотр по всем правилам.

Повторный МАР тест не требуется.

Погуглите возможные осложнения после различных типах операций по поводу варикоцеле и поймете, что бесполезных операций лучше не делать.

Вмешательство показано лишь при отклонениях в спермограмме (в 2-3 исследованиях) и лишь при пальпируемом варикоцеле.
# 22:59 05-08-2014 Дарио, обратиться
Да если что - то операцию Мармара. Она в рунете пишут с минимальными осложнениями, практический у хорошего хирурга их и нет если я правильно понял.
А что грозит если сделать операцию-если она вдруг и ненужная? Я просто взвешиваю свой напряг в голове с отклонениями и возможное реальное улучшение спермограммы. Что может случится если сделать так называемую бесполезную операцию? А повторное исследование я конечно сделаю.
# 22:29 06-08-2014 Сергей Куликов, обратиться
Напряг в голове бесполезными операциями не лечится. Тема закрыта. Продолжение обсуждений возможно после повторной спермограммы из клиники ЭКО + результатов урологического осмотра (пальпации варикоцеле).
# 22:42 06-08-2014 Дарио, обратиться
Хорошо, понял, благодарю.
Как появятся результаты и результат осмотра я отпишусь. Про клинику для сдачи спермограммы - в Москве все рекомендуют сдавать спермограмму в институте генетики в Москворечье, в котором я и сдавал.
# 00:08 07-08-2014 Сергей Куликов, обратиться
Сдайте там, если это удобно.
# 17:32 22-08-2014 Дарио, обратиться
Уважаемый доктор, доброго Вам дня!
В соответствии с Вашей рекомендации пересдал спермограмму, в том же учреждении в котором и первой раз сдавал. Привожу результаты ниже.
Сначала идут референсные значения а потом в скобках мои результаты.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР »
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Лаборатория генетики нарушений репродукции
115478, Москва, ул. Москворечье д.1, каб. 203. Тел. 8-499-612-98-69.
Факс 8-499-324-07-02. E-mail: reprolab@yandex.ru
Год рождения 1980
Дата 22.08.2014г Номер карты 43727
Семиологический анализ
Минимальное референсное значение
показателей эякулята (WHO, 5-е изд., 2010г.)
1 Срок воздержания 2 - 7 дней (4 д.п.в.)
2 Объем эякулята 1,5 мл (3 мл)
3 Цвет бело-серый (Белый)
4 Запах специфический (Специфический)
5 Вязкость до 20 мм (40 мм)
6 рН ≥7,2 (7.7)
7 Срок разжижения до 60 минут (30 мин.)
8 Количество сперматозоидов в 1 мл 15 млн. и более (43 млн.)
9 Общее количество в эякуляте 39 млн. и более (129 млн.)
10 Живые сперматозоиды 58% и более (97%)
11 Мертвые сперматозоиды ≤42% (3%)
12 Прогрессивно подвижные (PR,%) 32% и более (34%)
13 Непрогрессивно подвижные (NP,%) (7%)
14 Общая подвижность (PR + NP,%) 40% и более (41%)
15 Неподвижные (IM) ≤ 60% (59%)
16 Нарушенная подвижность - (Агрегация со слизью)
17 Морфологически нормальные 4% и более (10%)
18 Патологические формы ≤ 96% (90%)
19 Количество лейкоцитов в 1 мл менее 1 млн. (2 млн.)
20 Дополнительные включения (Клеточный дебрис, капли, гранулы секрета, НПК)
21 Лецитиновые зерна -
22 Клетки эпителия (немного)
23 Слизь (много)
Патологические формы (%):
атипия жгутика 10
макроголовки
Двухголовые 3
аморфные головки 10
Капля на шейке 7
Гетероаксиальность 11
круглые головки 6
удлиненные головки 8
нарушения в акросоме 14
аморфные головки +атипия жгутика 6
Капля на головке
микроголовки
капля на шейке
+атипия жгутика 9
капля на шейке+ нарушения в акросоме 9
нарушения в акросоме +атипия жгутика 7
Количественный кариологический анализ состава незрелых половых клеток (НПК) эякулята (в качестве нормативных значений предлагаем данные из сообщения Л.Ф.Курило и др., Проблемы репродукции, 1995, 3, 33-38).
1 НПК 2-4%
2 В прелептотене-зиготене 0,66 +/- 0,16%
3 В пахитене 0,45 +/- 0,10%
4 В диплотене 1,11 +/- 0,26%
5 В диакинезе, МI, МII 0,04 +/- 0,02%
6 Сперматоциты II + сперматиды 91,99 +/- 0,89%
7 Неразошедшиеся сперматиды 22,98 +/- 2,65%
8 Неидентифиц. половые клетки 5,85 +/- 0,85%
9 Клетки эпителия -
10 Лeйкоциты -

Заключение: Нормозооспермия. Лейкоспермия.
Врач-исследователь, к.м.н. _____________/Т. М. Сорокина/
Зав. лабораторией д.б.н., профессор ______________/Л.Ф. Курило/

Прокоментируйте пожалуйста. Нормозооспермия радует, но лейкоспермия настораживает. При сдаче первой спермограммы её не было. Имеет ли смысла беспокоится за такое небольшое повышение лейкоцитов (2 млн.)? Может ли это быть связанно с почками т.к. у меня немного песка в одной почке?
А так же прошу Вас прокоментировать много слизы, клеточный дебрис, капли, гранулы секрета, НПК. Как быть, стоит ли беспокоится и надо ли что-то в дальнейшем делать, либо те отклонения не являются уж так серьезным и несут временный характер?
Вообще в целом на фоне всей нашей с Вами переписки с самого начала прошу Вас дать свое мнение и посоветовать что и как дальше быть.
Заранее благодарен.
# 17:44 23-08-2014 Сергей Куликов, обратиться
Вы обещали дать информацию результата урологического осмотра.
Лейкоциты могут быть поводом исключить иППП, если нет жалоб на здоровье, то этого может оказаться достаточно.

Мне неизвестно, что такое песок в почках, зато я знаю, что такое в голове опилки (это не о Вас лично, а о том, кто раздает такие диагнозы).
# 19:21 23-08-2014 Дарио, обратиться
На осмотр записался, ждал повторной спермограммой,не успеваю поскольку я в командировке сейчас.
ИППП наверно исключены, может Вы подскажете. Так как я иностранец и для получения документов которые являются основой обитания на территории РФ я ежегодно прохожу мед.обследование, с акцентом на ИППП, в том числе и на ВИЧ. Все отрицательно было всегда, и 4 месяца назад в том числе. Незащищенных половых актов не было за последних 5 лет. Сам не знаю.
Если подитожить, то значит не стоит особого внимания обращать на лейкоциты в таком количестве если я Вас правильно понял?
# 19:32 23-08-2014 Дарио, обратиться
А на счет спермограммы Вы ничего не сказали. Нормально ли такое явление, астенозооспермия а спустя 3 недели нормозооспермия (и лейкоспермия). Это при варикоцеле такие колебания, либо и в норме такое бывает? Можно ли считать что со спермой более-менее все в порядке или требует такое состояние доп. обследование?
К этому, Вы мне кажется писали что если спермограмма нормальная то тем более не смотря ни на что операция не рассматривается? Или я что-то не так понял.
# 15:36 24-08-2014 Сергей Куликов, обратиться
А Вы ничего не сказали об урологическом осмотре. Вы первый пожалуйста или будем торговаться?
# 20:29 24-08-2014 Дарио, обратиться
Уважаемый доктор!
Конечно не будем торговаться, я все напишу как осмотр будет состояться. Я Вам в предыдущем письме объяснил обстановку на счет осмотра.На осмотр я записался, ждал повторную спермограмму чтобы и она была,не успеваю пока на осмотр поскольку я в командировке сейчас, буду скоро.
# 21:01 24-08-2014 Дарио, обратиться
В пятницу с утра сдал сперму на анализ и в течение дня улетел в командировку.
# 00:00 30-08-2014 Сергей Куликов, обратиться
Это все, конечно, интересно, но не несет клинической информации :)
# 01:14 30-08-2014 Дарио, обратиться
Я прошу прощения,но Вы меня запутали, не понял что не несет клинической информации. Я про ту вторую спермограмму в которой нормозооспермия и лейкоспермия обяснил,что сдал и в течении дня улетел.
# 23:09 31-08-2014 Сергей Куликов, обратиться
Не несет клинической информации Ваши байки про то, как Вы сильно заняты.
# 21:42 08-09-2014 Дарио, обратиться
Добрый вечер уважаемый доктор.
Ситуация такова. На осмотре обнаруживается 1 отдельная вена расширена с лева(с той страны где прооперировано варикоцеле лет 8 назад), а справа небольшое утолщение всего канатика. Обследование проводилось с натуживанием стоя. УЗИ показывает небольшой рефлюкс. Спермограммы у Вас уже имеются в переписке. По случаю лейкоспермии сдан эякулат на посев на флору и АЧ (расшир,).Выявлено Streptococcus agalactiae 10^3 КОЕ/тамп. По назначению врача сделан анализ фрагментация ДНК сперматозоидов (в том же учреждении где и спермограмма-институт генетики). Выявлена повышена фрагментация-19 %(норма до 15%). По случаю повышенных лейкоцитов назначена противобактериальная и противовоспалительная терапия 20 дней а потом повторная сдача эякулата на фрагментацию ДНК и на лейкоциты, и в зависимости от результата понимать от чего завышенные - от варикоцеле или от воспаления, и в дальнейшем от этого отталкиваться какие меры принимать по поводу варикоцеле.
П.С. В интернете прочитал что данная бактерия для мужчин не представляет опасности и не переносится половим путем, так что боюсь лечим не то что вызывает воспаление а не лечим то что должны.
Буду признателен за Ваше мнение.
# 22:27 08-09-2014 Сергей Куликов, обратиться
"Выявлена повышена фрагментация-19 %(норма до 15%)"
- А в большинстве исследований за норму DFI принимаются 30% и более.
Это к слову.

Эмпирическое лечение лейкоцитоспермии может приводить к улучшениям в промежуточных суррогатных точках (подвижность сперматозоидов, ДНК-фрагментации), но к сожалению нет научных данных, что такое лечение приводит к увеличению частоты наступления беременности, т.е. чудес оно не творит.

На мой взгляд лечение рецидива варикоцеле в данной ситуации не показано.

Вы можете закончит антибиотикотерапию, но в дальнейшем можно просто планировать беременность.
# 22:43 08-09-2014 Дарио, обратиться
Благодарю Вас.
Прошу прощения, в добавку по поводу ДНК, сделан TUNEL тест, указывают в скобках что норма такого теста 15 %, я не знаю, Вам виднее.
И прощу Вас пояснить вывод по поводу того что к чему, и что к чему приводит? "Эмпирическое лечение лейкоцитоспермии может приводить к улучшениям в промежуточных суррогатных точках (подвижность сперматозоидов, ДНК-фрагментации)"- в моем случае что это значит? Какие точки? Разве лечение воспаления не приводит к уменьшению фрагментации ДНК и тем самим и увеличивает возможность наступления беременности и заодно уменьшает риск невынашивания? И какие причины на Ваш взгляд могут влиять на фрагментацию если не варикоцеле и воспаление?
Про рецидив Вы проговорили, а что на счет утолщения канатика справа-то есть варикоцеле? И вообще стоит ли паниковать и беспокоиться либо жить и радоваться?
# 10:12 09-09-2014 Дарио, обратиться
И к слову, имеет ли на Ваш взгляд места хронический простатит у меня в данном случае? Т.к. и это то же написанно в диагнозе?
# 22:13 09-09-2014 Сергей Куликов, обратиться
Разве лечение воспаления не приводит к уменьшению фрагментации ДНК и тем самим и увеличивает возможность наступления беременности и заодно уменьшает риск невынашивания?

- Может уменьшать ДНК фрагментацию, но абсолютно отсутствуют доказательства надлежащего качества, что увеличивается вероятность наступления беременности и снижаются риски невынашивания. Но очень многим хотелось бы так думать.

Проблема в том, что человек это более сложная модель со многими неизвестными, поэтому простые логические цепочки далеко не всегда работают. Поэтому нужно подтвеждать это корректными исследованиями с проспективным дизайном, где конечной точкой как раз и будет частота наступления беременности, роды или невынашивание, но таких исследований подтверждающий чудодейственность препаратов нет.

На практике эффективность такого эмпирического лечения сомнительна.

"И какие причины на Ваш взгляд могут влиять на фрагментацию если не варикоцеле и воспаление?"
- В Вашем случае я не считаю, что у Вас повышена днк фрагментация. Но коли есть лейкоцитоспермия, то даже при отсутствии выявленных ИППП допустимо назначение противовоспалительного лечения.

Хронический простатит это клинический диагноз, человека беспокоят боли каждый день в течение 3 месяцев и более. Если таких проблем нет, то бессмысленно цепляться в диагноз, т.к. лечение все равно симптоматическое.

Из Ваших слов можно предположить, что варикоцеле справа у Вас не обнаружено ни на УЗИ, ни при физикальном осмотре.

Резюме:
Лейкоцитоспермия требует в первую очередь ислючения ИППП. Если их нет можно жить и радоваться.
# 22:42 09-09-2014 Дарио, обратиться
Благодарю Вас. Все четко, понятно, мне как пациенту именно то что надо.
На счет варикоцеле справа, есть или нет, повторю то что уже писал Вам, можете посмотреть, "На осмотре обнаруживается 1 отдельная вена расширена с лева(с той страны где прооперировано варикоцеле лет 8 назад), а справа небольшое утолщение всего канатика". Врач сказал что в отличии от левой стороны где дифференцируется одна немного расширена вена, справа нет такого что дифференцируется одна или две вены а некое небольшое утолщение по всему канатику. Не то что наблюдается гроздь вен или опухший канатик-нет, яичко и канатик компактны, снаружи ничего не видно, а со словах врача только прощупывается небольшое утолщение всего канатика, стоя, которое соответствует вроде 1 степени. И небольшой рефлюкс. Диаметр вены 3-3,5 мм.Вот и все. Это теперь последний момент которые еще требует объяснения. И кстати, какой степени варикоцеле увеличивает фрагментацию? Со временем при варикоцеле увеличивается ли в обязательном порядке фрагментация?