андролог

20:48 24-02-2018 / Алексей / Воронеж, обратиться

Доброго вечера! Разъясните пожалуйста несколько вопросов по варикоцеле:
1 если не лечить варикоцеле, то какова вероятность, что будет гипотрофия, или атрофия яичка, в вашей практике, были такие пациенты, у которых яичко существенно стало меньше?
2 оказывает ли влияние варикоцеле на противоположное яичко?
3 степень варикоцеле и боль говорят о том, что в яичке происходят серьезные изменения, или с этим можно жить всю жизнь и не произойдет не атрофии, ни нарушения сперматогенеза?
Буду очень признателен за ответ!

Ответы

# 23:02 24-02-2018 Сергей Куликов, обратиться
1 Нет данных, но спермограммы ухудшаются в 25% случаев.
2 Да, но в меньшей степени.
3 Это не является надежным прогностическим фактором, но крупные варикоцеле чаще болят и приводят к бесплодию.
# 02:04 25-02-2018 Алексей, обратиться
Инф. везде разнится, не знаешь какой из них доверять. По этим данным, уменьшение яичка отмечается на узи у 85% https://www.uroweb.ru/article/varikotsele-i-neobstruktivnaya-azoospermiya--s-chego-nachat
# 15:39 25-02-2018 Сергей Куликов, обратиться
Когда читаете научные публикации, то нужно понимать о чем идет речь. В данном исследовании набирались только пациенты с полным отсутствием сперматозоидов в эякуляте и варикоцеле, т.е. отбирали уже сильно бесплодных мужчин. Исследование не учитывало мужчин с варикоцеле и нормальной спермограммой.
# 18:00 25-02-2018 Алексей, обратиться
Сасибо! Можете еще подсказать, достоверную инф. о нормальных размерах яичка, и какая нижняя граница нормы?
# 22:09 25-02-2018 Сергей Куликов, обратиться
Дело в том, что формат форума не предусматривает чтение лекций. Консультирование идет по конкретным ситуациям конкретных людей.
# 22:09 25-02-2018 Сергей Куликов, обратиться
Дело в том, что формат форума не предусматривает чтение лекций. Консультирование идет по конкретным ситуациям конкретных людей.
# 19:15 26-02-2018 Алексей, обратиться
Я все понимаю и спрашиваю непросто так, т.к. имею варикоцеле уже много лет. Сейчас 32 года, узи делал год назад, размеры левого яичка были 24*32*36. Как я понимаю, что врач не может определить, уменьшено яичко, или нет, что и наблюдается в тех исследованиях на которые давал ссылку выше, при пальпации 24%, а узи 85%. Так каковы нижние границы нормы, по которым можно сделать однозначные выводы, что оно меньше нормы?
# 20:44 26-02-2018 Сергей Куликов, обратиться
УЗИ дословно пожалуйста, правую и левую сторону.
В Вашем возрасте варикоцеле обычно оперируют при наличии бесплодия, если детей не планируете, то - по результатам спермограммы, выполненной по рекомендациям ВОЗ (в клинике, где занимаются ЭКО).
# 21:22 26-02-2018 Алексей, обратиться
Вы конечно извините, но не вижу смысла дословно выкладывать узи, скажу лишь одно, что структура у яичка в норме, справа яичко еще меньше, т.к. был крипторхизм в детна стве. Про спермограммы и все остальное, я в курсе, просто думаю, что яичко из за многолетнего варикоцеле, стало меньше и если не отходить от сути моего вопроса, а именно гипотрофия яичка при варикоцеле, то каковы критерии, что можно говорить об уменьшении яичка в размере, я в курсе про минимальный объем в 15 см куб. и размеры, которые везде есть в интернете, 4-6 см длина и т.д., но хотелось бы услашать авторитетную и достоверную информацию!
# 18:21 02-03-2018 Сергей Куликов, обратиться
Тогда не вижу смысла вам отвечать
Тема закрыта.