андролог

16:38 16-06-2019 / Ильнур, обратиться

Здравствуйте, помогите расшифровать спермограмму.
Объем эякулята - 6,8мл
Время разжижения - 1 час
Цвет- серо-белый
Вязкость - 0,3см
рН - 7,8
Кол-во спермиев в 1мл - 70млн.
Общее кол-во спермиев 476 млн
Активноподвижные спермии - 28%
Слабоподвижные спермии - 12 %
Неподвижные спермии - 60 %
Кол-во живых спермиев - 50 %
Кол-во мертвых спермиев - 50 %
Нормальные сперматозоиды - 49%
Дегенеративные сперматозоиды - 51%
Патология головки - 38%
Патология тела - 8 %
Патология хвоста - 5%
Клетки сперматогенеза - не обнар.
Лейкоциты - 8-9
Эритроциты - 0-2
Лецит.зерна - мало.

Имеются симптомы простатита: боли в промежности, внизу живота, резь, затрудненное мочеиспускание, температура 37. Сдавал анализы спермы, мочи, мазок на инфекции - ничего не обнаружено.
Скажите, все совсем плохо? Возможно ли как то улучшить спермограмму? Возможно ли зачатие? Повышение лейкоцитов - это воспаление и инфекция? Какие анализы необходимо сдать дальше?

Ответы

# 03:30 17-06-2019 Сергей Куликов, обратиться
Есть проблема с качеством исполнения спермограммы. Она выполнена не в соответствии с международным стандартом (не по рекомендациям ВОЗ), поэтому ей нельзя доверять в полной мере. Ничего плохого в спермограмме нет и такие показатели не являются поводом к каким-либо действиям. Заниматься вопросом необходимо лишь при отсутствии зачатия в течение 1 года при регулярной половой жизнь без контрацепции.

Вопрос с болью, резью и затрудненным мочеиспускнием целесообразно решать без спермограмм. В обследование может входить осмотр врача уролога, заполнение опросника CPSI, двухстаканная проба мочи (выполняется при симптомах простатита), иногда ТРУЗИ предстательной железы, урофлоуметрия... Вопрос об объеме обследования решает лечащий врач.