андролог

16:43 17-10-2019 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
Сделали в поликлинике УЗИ с доплером яичек, варикоцеле слева, боли, надо делать операцию.
Взял направление в больницу на консультацию. А там снова потребовали УЗИ с доплером сделать у них платно, т.к. они принимают только своё УЗИ. И еще сдать эякулят платно надо будет.
Вопросы:
1. Это везде теперь такая практика - сдавать УЗИ 2 раза, 2-й - платно?
2. Мне не хочется мастурбировать. Мне неудобно. Да и какая разница? Зачем его сдавать? Детей же не заставляют мастурбировать, если им требуется операция?
Спасибо.

Ответы

# 23:46 17-10-2019 Сергей Куликов, обратиться
Я оперирую варикоцеле только платно, поэтому не знаю какая где практика. Если Варикоцеле прощупывается пальцами при урологическом осмотре и диагноз не вызывает сомнений, то допплерография не является обязательной.

Хроническая тянущая боль в области яичка после физических нагрузок характерна для варикоцеле и может быть единственным показанием для операции.

Отклонения в спермограмме при наличии бесплодия самая частый повод для операции. У подростков отставание яичка в объеме в период роста в серии измерений является поводом для операции. После 15 лет в России в соответствии с клиническими рекомендациями можно сдавать спермограмму.