андролог

17:49 05-11-2019 / Сергей, обратиться

Операция по поводу варикоцеле будет. В день операции (там 1 день - и домой) нужно принести, кроме тех анализов, которые показывал уже, спермограмму.
Сделал обычную, не посоветовавшись с хирургом. Но он ничего про расширенную не говорил.
Примет хирург обычную СГ?
И ещё: по Мармара - это не больно? 1 день держат - швы не разъедутся, пока домой буду ехать? Компрессионный трикотаж 2 категории сказали, а в аптеке это - чулки или колготки. Нужно колготки, чтобы пах стягивали?

Спасибо.

Ответы

# 19:02 05-11-2019 Сергей Куликов, обратиться
У Вас есть лечащий доктор. Ему и нужно задавать вопросы.

Могу рассказать, как это происходит там, где я работаю.

Дело в том что операцию выполняют, чтобы улучшить показатели спермограммы. При нормальной спермограмме обычно не выполняют операцию, если нет другого повода (хронические болевые ощущения в яичке).

Это означает, что спермограмма нужна не перед операцией по поводу варикоцеле, а для того чтобы принять решение: нужно ли оперировать варикоцеле?!!!

Я рекомендую своим пациентам выполнять спермограмму в клинике репродукции (где занимаются ЭКО) с морфологией и МАР тестом. При наличии отклонений спермограмма выполняется повторно, не ранее, чем через 2-3 недели.

У нас в клинике отпускают домой через 1-2 часа после операции. Компрессионное белье (чулки) используется во время операции не всегда. В послеоперационном периоде оно не требуется.