андролог

15:05 29-11-2019 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Сыну 17 лет. Два года назад выявили варикоцеле 1 ст. Год назад на УЗИ мошонки ничего не выявили. На днях был медосмотр в школе, снова рекомендовано УЗИ мошонки, со слов сына врач сказал, там киста. На УЗИ, конечно, пойдем, но возник вопрос. Могло ли исчезнуть варикоцеле, и можно ли при осмотре принять варикоцеле за кисту мошонки? Спасибо.

Ответы

# 21:55 29-11-2019 Сергей Куликов, обратиться
Варикоцеле, если оно имеется, то никуда не девается. Если оно небольших размеров, то разные врачи в разное время не всегда смогут его определить.
Мелкие кисты сложно спутать с варикоцеле.

Я бы на Вашем месте задавал бы другие вопросы, например, в каких случаях варикоцеле и кисты в мошонке требуют лечения?
# 22:17 29-11-2019 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. По поводу лечения варикоцеле ничего не говорили, только наблюдать. А кисты в каких случаях удаляют ?
# 22:29 30-11-2019 Сергей Куликов, обратиться
Если увеличиваются в размерах, воспаляются или субъективно беспокоят.