андролог

13:41 11-02-2021 / Al / Москва, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Вопрос по теме зачатия. Речь о мужской составляющей.
Специалисты рекомендуют воздерживаться от зачатия во время приема СИОСЗ (антидепрессантов). Речь об обычной терапевтической или поддерживающей дозировке.
Хотя некоторые доктора говорят, что у многих пациентов на этих препаратах получалось зачать нормальных здоровых детей.

По некоторым исследованиям, как известно, СИОСЗ в некоторой степени влияют на ДНК сперматозоидов вызывая повышенную фрагментацию.
Что то в рамках с 15 до 30 процентов может быть увеличение.

Теперь сама суть вопроса:
Можно ли все же планировать зачатие на этих препаратах, если возможности отказаться от них надолго нет (ввиду постоянного возвращения симптомов).
И может ли быть ко всему этому какая то дополнительная терапия для улучшения сперматогенеза (на случай чрезмерных побочных эффектов СИОСЗ).
Дефектный сперматозоид в принципе может оплодотворить яйцеклетку?
Само собой наверное нужно будет сдать спермограмму и анализ на днк до самих попыток зачатия. Если будут проблемы - можно ли без отмены СИОСЗ
эту ситуацию подправить.
Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 22:30 11-02-2021 Сергей Куликов, обратиться
Да, действительно, за этими препаратами водится то, что они могут ухудшать параметры спермограммы (далеко не у всех), однако, это не означает, что наступление беременности невозоможно.

Специфической профилактики не существует. Препараты, которые могли бы предотвратить данные эффекты, не изобретены. Обычно рутинно назнают антиоксиданты в разных вариациях, но мы до сих пор не уверены в их эффективности.
# 11:30 12-02-2021 Al, обратиться
Спасибо за ответ. Тревожит в этом случае также не сама возможность зачать, как возможные последствия в плане выкидышей, либо еще каких дефектов плода..
Но с другой стороны такое случается и без всяких препаратов..

Вот и думай что делать.. Без них постоянный стресс и есть четкие показания к их применению, + случается слабая потенция на фоне тревоги.
С ними все в порядке, но вот некоторые данные по поводу влияния на сперматогенез..
Постоянный сильный стресс еще возможно хуже чем сами СИОСЗ..
Как поступить с точки зрения специалиста?
# 22:12 12-02-2021 Сергей Куликов, обратиться
Если без препаратов никак, то пытаться зачать, принимая препараты.