андролог

17:09 05-04-2021 / Лия / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! Мужу 30 лет. Хотим детей, но год как не получается. У меня никаких проблем не выявлено. А вот мужу сделали на днях спермограмму по протоколу ВОЗ с дифференциацией патологических форм.Диагноз-Олигоастенотератозооспермия. Скажите, пожалуйста, как лечить и на сколько эти данные плачевны?
Результат: разжижение-35 мин
объем эякулята-4.4 мл
цвет-норма
вязкость-норма
pH-7.6
концентрация сперматозоидов-6 млн/мл
общее кол-во сперматозоидов: 26.4 млн
прогрессивное движение-14%
непрогрессивное движение-25%
общая подвижность-39%
неподвижные-61 %
живые формы-71 %
морфологически нормальные формы(строгие критерии Kruger)-0%
сперматозоиды с аномалиями головки-35%
сперматозоиды с аномалиями шейки-0%
сперматозоиды с аномалиями жгутика-2%
сперматозоиды с сочетанными аномалиями-63%
агрегация-нет
агглютинация-нет
лейкоциты-0.05 млн/мл
круглые клетки-0.20 млн/мл

Ответы

# 22:53 05-04-2021 Сергей Куликов, обратиться
По одной спермограмме выводово не делают. Заключение в конце исследования не является диагнозом, просто греческими словами написали, что снижена концентрация подвижность и морфология сперматозоидов. Причин этому может быть много. Наличие отклонений это повод повторить исследование через месяц и при их повторном обнаружении целесообразно обратиться к специалисту для того, чтобы пройти необходимое обследование. Если удастся найти устранимую причину, тогда ее лечат. Если нет, то прибегают вспомогательным репродуктивным технологиям.