андролог

23:36 28-01-2003 / Cергей, обратиться

Уважаемый доктор Кухаркин, помогите! Вот уже примерно около 2- х лет постепенно ухудшалась потенция. (Сейчас мне 26 лет). Возможность приехать к Вам и обследоваться у меня появится как минимум месяцев чез 5. На данный момент ситуация такова: утренних (и подозреваю ночных) эрекций нет вообще, путем мастурбации, как правило, через несколько минут, удается достичь более – менее сносной эрекции, которую можно, мастурбируя, удерживать всго 2 – 3 мин. (в противном случае, сразу падает). При этом член слегка изогнут влево (градуов 8 – 10), а ближе к корню он немного уже и мягче даже во время сильной эрекции (которая, кстати, наступает только за 10 – 15с перед семяизвержением). В этом месте (на протяжении 2 – 3 см от основания) он как бы слегка « гофрирован» - это прощупывантся во время эрекции и касается в основном правого кавернозного тела, а по мере продвижения к головке оно, наоборот, шире и твёрже левого. Скажите, хоть приблизительно, что это может быть, и сколько можно тянуть с лечением, чтобы избежать протезирования (или уже нельзя). Пока что пользуюсь лекарством « каверджект» - эрекция вроде бы лучше той, что возникает при мастурбации и длиться 1, 5- 2 ч, но, во- певых, я могу это позволить всего 1 – 2 раза в месяц, во- вторых я, слышал, что этот препарат нельзя применять при фиброзе, болезни Пейрони, а вдруг они у меня и есть, по описанию то вроде похожи. Извините, что так много заставил Вас читать, просто я думал, чем больше информации, тем точнее сможете дать ответ. Как только появиться возможность, я обязательно приеду к Вам лечиться, а пока посоветуйте, пожалуйста, что делать (или чего не делать), чтобы не запустить ситуацию?

Ответы

# 23:05 29-01-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Отличный вопрос, хорошо. что подробно. Постарюсь ответь на все интесеющие Вас моменты. Утренняя эрекция - это плседняя ночная, она не постоянна должна присутстовать, все зависит от фазы в которую Вы просыпаетесь. Если имеется одно из заболеваний связанных с ухудшением качесвта эреекции. то кавержект Вам не повредит. Искривления, пусть Вас не пугает, в 26 лет другие причины, нежели Б. Пейрони, это недоразвите струкур полового члена. вполне поправимо исли это мешает, но главное не противоречит терапии каверджектом. Для этого же харакерны и другие измения описанные Вами в полом члене. При кавернозном фиброзе (если предположить, что он есть) терапия каверджектом не противопоказана. Врядли это кавернозный фиброз идли что- нибудь столь же серьезное (вывод из замечательной длительности эрекции на каверджекте). Скорее всего иметеся психологическая или физиологическая причина функционального плана, которая не требует инфвазивного лечения (даже каверджектом), но это уже без обследования из области загадок. если не можете обратится ко мне на очный прием - пройдите хотябы фармакодопплерографию сосудов полового члена. лучще в дуплексном режиме.
# 22:41 30-01-2003 Сергей, обратиться
Огромное спасибо! В таком случае ещё вопрос: сколько приблизительно времени в сутки надо удерживать половой орган в состоянии эрекции (если предположить, что нет ночных), чтобы в нём не развились фиброзные изменения?
# 23:45 02-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Ночные исчезают последними. так, что если есть дневный (в ответ на сексуальный стимул), то и ночные точно есть. Они составляют у здорового мужчины треть времени ночного сна.
# 12:28 17-03-2014 Сергей, 57…, обратиться
Доктор, мой лечащий врач не советует пользоваться каверджетом (лучше таблетками), поскольку якобы возникают повреждения, которые ведут к дальнейшему ухудшению эректильной дисфункции. А что делать, если таблетки не всегда помогают? Как долго можно пользоваться каверджетом без последствий?
# 02:18 18-03-2014 Сергей Куликов, обратиться
Альпростадилом внутриквернозно пользуются, если таблетки плохо помогают. Если переносится нормально, то пользоваться можно неограниченно долго. Препаратом пользуются под контролем врача и при возникновении побочных эффектов (боль, уплотнения в местах инъекций) обсуждают целесообразно отмены препарата временно или постоянно.