андролог

16:03 14-02-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый Доктор!
Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму моего мужа (у нас бесплодный брак - уже 2 года). Хотелось бы знать, насколько дело в сперме.
Объем 2, 5 (не менее 2 мл)
Цвет - беловато- сероватый (беловато- сероватый)
Время разжижения 70 (не более 60 мин. )
Консистенция/ длина нити - 3 (не более 2 см)
pH - 8 (не менее 7. 2)
Кол- во в 1 мл - 65 (не менее 20 млн)
общее кол- во в эякуляте - 163 (не менее 40 млн)
общее кол- во эффективных в эякуляте - 23 (не менее 10 млн)
прогрессивно активноподвижные/ кат. А - 36 (А не менее 25% )
прогрессивно слабоподвижные/ кат. В - 9 (А+ В не менее 50% )
непрогрессивно подвижные/ кат. С - 12 (С+ D не более 75% )
неподвижные/ кат. D - 43 (C+ D не более 75% )
нормальные спермии/ нативный эякулят - 72 (не менее 50% )
нормальные спермии/ окрашенный мазок - 32 (не менее 15% )
аномальные спермии - 68 (не более 85% )
- в т. ч. с аномалиями головки - 76
- в т. ч. с аномалиями шейки - 8
- в т. ч. с аномалиями жгутика - 2
- в т. ч. с цитоплазматической каплей - 1
индекс тератозооспермии (TZI) - 1, 35 (не более 1. 6)
индекс спермальных нарушений (SDI) - 0. 92 (не более 1. 6)
антиспермальные тела: ассоциация с IgA(MAR) - 5 (не более 10% )
Спермагглютинация: - (- )
Кол- во округлых клеток в 1 мл - 2. 5 (не более 5 млн)

Буду Вам очень признательны за комментарии и рекомендации.
Пожалуйста, вышлите ответ по адресу ove_777@rambler. ru
Заранее спасибо и с уважением,
Ольга

Ответы

# 22:44 14-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Отличное исполнение спермограммы. Нормозооспермия, нет антиспермальных антител (классический MAR- test, жаль нет иммуноглобулинов G). По спермограмме ничего отрицательного за исключением некотроых легких нарушений pH ( верхня норма до 7. 8) и вероятно связанных с ним изменений физических свойств спермы. Эти измениня могут в принципе и ни очем не говорить. Но если Вы (жена) обследованиы то же и ничего не находят у Вас противоречащего беременности, то рекомендую не ограничиваться у мужа развернутой спермограммой и сделать 2 ультразвуковых исследования - 1)ТРУЗИ, 2) УЗИ+ допплер мошонки. Дело в том что изменения (легкие) которые имеются в спермограмме связаны с нарушением физических свойств спермы, а самые реальные причины в данном случае просатит (кстати в спермограмме не указана концентрация лейкоцитов, так, что надо сдать анализ секрета простаты). На второе место я бы поставил воспаление семенного бугорка (маловат объем эякулята - практически на нижней границе нормы + pH повышен, вязкость и время разжижения повышена). Одна из самых частых причин нарушения фертильности у мужчины - это варикоцеле, так, что обследование на предмет варикоцеле, как и совершенно правильный анализ на антиспермальные антитела (MAR) , я рекомендую сдавать всем в 100% случаев (к сожаления диагноз варикоцеле не всегда так очевиден как принято считать и в 27% случаев устанавливается только с помощью допплера и УЗИ вен мошонки с пробой Вальсальвы). Это будет завершенное обследование мужа в Вашем случае, а практически нормальные данные спермограммы позволяют иметь Вам оптимистический прогноз на беременность, если не поленитесь и обследуетесь в соотвествии с приведенными выше рекомендациями и устарните выявленное заболевание. Желаю успехов!