андролог

22:27 20-02-2003 / Милена, обратиться

Mой муж сдал спермограмму (вторую подряд в течение двух недель - в первой результаты примерно такие же), и андролог не назначил никакого лечения, а посоветовал инсеменацию((. .. . Мы живем заграницей, и, думаю. что о местных врачах уже все наслышаны. ОЧЕНЬ! !! ! прошу кого- нибудь постоветовать: ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С ТАКИМ АНАЛИЗОМ? ?? !! ! имеет ли смысл лечение или действительно остается только инсеменация. .. .Сразу извиняюсь за приблизительный перевод. .. . Картина такая:

Воздержание - 5 дней. (здесь так положено, и с меньшим воздержанием не берут на аналиЗ)
Общий объем - 10мл (прошлая спермограмма 2 недели назад 89 мл - может ошиблись? ?? ?)
Цвет - желтый
Время разжижения (? ) - 5 мин.
Кол- во сперматозоидов - 73 милл/ мл (норма 20- 250)
Живых - 82% (норма больше 80)
Подвижность: подвижные - 49%
умеренно- подвижные(? ) - 12%
неподвижные - 39%
Морфология: 11% нормальные
паталогия - 89% !! !! !! !! !! !! !! !! !
Фруктоза- в норме
Бактериология(? ) эякулята - стерильно
Гриб. культура - стерильно

Узи, допплер мошонки и что- то еще(всем советуют это сделать) в норме. .. . Варикоцеле исключили. ..

Моча - РН - 6
осадок: ERYS (? ?? ) 3- 5
лейкоциты - 4- 6
Эпит. - + +
Urate (? ) - +
Диагноз - астенотератозоспермия

вот. .. .. .. .. .((((((((((((((
Да, сдавала только что на скрытые инфекции - все чисто. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. Тогда почему? ?
ОЧЕНЬ жду ответов! !! !!
Да, и еще - ожирением не страдает. .. . Алкоголь практически не употребляет(а перед анализом ТЕМ БОЛЕЕ! ). .. не курит. .. .. правда, образ жизни малоподвижный. .. .. .. . в общем, грустно нам. .. .. .. .. .

Ответы

# 00:28 24-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Легче было бы конечно если бы Вы прислали спермограмму как у Вас она есть, в табличной форме (и если она на английском языке, а не на другом иностарнном). Разобрался. Многоват объем - 10 и, я так полагаю, 8, 9 мл - это скорее всего какой- то застой в простате или семенных пузырьках (зависит при анализе от pH спермы). Я бы порекомендовал при таких анализах добавить к обследование: ТРУЗИ до и после эякуляции, цитогенетическое исследование. Инсеминация в любом случае врядли поможет (но не исключено). Если не удастся при обследование найти причину ухудшения спермограммы, то иммет смысл сразу переходить к попыткам ИКСИ.
# 00:36 24-02-2003 Милена, обратиться
Большое спасибо за ответ! !! !! !
http: // www. eva. ru/ servlet/ HeadServlet? subsys= board& pageHandler= ForumFrameMaker
здесь результаты спермограммы в более читабельном виде. .. . А по английски не смогу - мы в Германии живем, так что результат на немецком. .. А какие теоретически причины паталогий могут быть? ?? ?
# 00:48 24-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Я там прочитаю и отвечу. Теретически могут полять генетические причины - для этого стоит сдать цитогенетические исследования, варикоцеле - с УЗИ + доопелр мошонки (уже сделали), скрытые инфекции и вирусы - ПЦР на хламидии, уреаплазмы. микоплазмы (всех типов), ИФА на ЦМФ и вирус герепеса обоих типов (тоже сдали). Однозначно какая- то птология семенных пузырьков и/ или простаты - надо сделать трансректальное исследование (УЗИ) до и после эякуляции и возможно отдельно сдать сок простаты. К тому же могут повлиять факторы внешенй среды (радиация, работа со свинцом. .. , перегревание, отсутсвие регулярной половой жизни).
# 00:51 24-02-2003 Милена, обратиться
Спасибо большое! скажите, сколько времени и средств может занять подобное обследование у вас? ?? вместе с назначением лечения, конечно - скорее всего, летом будем в в России и очень бы хотелось провести все это именно у вас. ..
# 00:24 25-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Обследование займет пару часов. Лечение, если я не ошибаюсь в отношении предположительного диагноза, около 2 недель.