андролог

21:09 05-03-2003 / Константин 37Л.…, обратиться

Здравствуйте доктор.
После некоторых сомнений пошел сделать доплер по
поводу недержания эрекции(раньше(и уже много лет) считал проблему чисто психологической). Контрольная доза каверджекта(2, 5) вообще не дала эрекции. Врач(я ему полность доверяю) по результатам(заключение обещал написать после определения дозы)
предположил врожденный дефект с утечкой в 2- х
местах- у основания и в голвке. Введение оставшейся
дозы(7, 5)не дал эрекции(надо еще увеличить дозу).
Не могли бы вы проговорить сложившуюся ситуацию и
что делать дальше с вашей точки зрения. Просто обрисованные перспективы вводят меня в дипрессивное состояние. Или может(простите мою наивность)каверджект мог быть просто старым? Заранее спасибо.
С уважением.

Ответы

# 23:06 05-03-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Допплер - это метод мозволяющий зафиксировать наличие и даже отчасти произвести количественную оценку венозной утечки по индексу конечной систолической скорости кровотока. Но к сожалению этот простой метод ни каким образом не может помочь установить место (если вообще можно говорить о конкретном месте, обычно говрят о путях патологического сброса крови). Для более точной количественной оценки венозной утечки существуте фармакавернозометрия (аппарат Cavomat) - на основании последней можно судить о перспективах консервативной терапиии (даже без прямых стимуляторов эрекции типа каверджекта) или венознорй хирургии, или (в крайнем случае) делается вывод о необходимости импланатции спецальных устройств для вызвания и поддрежания эрекции. НО тут следует учесть, что прежде чем предпринимать любое решение об операции (кроме совсем однозначных случаев) необходимо действительно представлять пути венозной утечки, оцениваемые толко по данным фармакокавернозографии . Если венозная утечка дистальная, то можно при (в зависимости от данных фармакокавернозометрии) расчитывать на успех либо от консерватиной терапии, либо от венозной хирургии (легкая операция), либо от имплантационной хирургии пениса, если венозная утечка проксимальная - то (тоже на основании данных фармакокавернозометрии) помочь может имплантационная хирургия (операция несколько потяжелее и дороже) или консерватиная терапия. Вот такая концепция при обследовании по поводу неудержания эрекции (чаще всего действительно либопсихогенного характера, либо по причине венозной утечки). То что доопер показал наличие венозной утечки - это еще неповод для грусти, как и проба с каверджектом, тем более на 2, 5 мг может и не быть эректильного ответа, а на 10 мкг суммарно в условиях фрустрации (а кабинет врача определенно не добавляет уверенности в себе) допустима реакция - Е3 по пятибалльной шкале (т. е. набухание полового члена, с некоторым увеличением ригидности в диаметральном направлении, но не в аксиальном). Все это может говрить как о выраженных эректльных нарушениях, подлежащих той или иной операции, так и легких, вполне излечимых с помощью консервативных мероприятий.
# 18:23 12-03-2003 Кирилл, обратиться
Уважаемый доктор!
Мне 26 лет. Уже в тесение 3 лет испытываю проблемы с эрекцией- после начала полового акта эрекция пропадает при активных движениях, при медленных движениях эрекция пропадает медленнее. Однако, если я напрягаю мышцы промежности, я могу удержать эрекция до момента оргазама и кончаю почти всегда. Но почти никогда я не могу 2 раза в 1 день, и у меня нет утренних эрекций никогда. Однако, если я лежа возбуждаю член, то мастурбацией эрекция сохраняется до 30 минут, если встаю на ноги, то пропадает за 5- 10 минут. Кроме того, у меня варикоцеле, и недавно увеличились вены на половом члене и ногах после проведенной медикаментозной терапии. Прошу Вас сказать, насколько серьезна моя ситуация и что я могу сделать для улучшения эрекции (пока у меня нет времени и денег на обследование). ..
# 00:32 13-03-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Кирилл, Вам ответил выше в Вашем топике.