андролог

18:26 12-03-2003 / Кирилл, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 26 лет. Уже в течение 3 лет испытываю проблемы с эрекцией- после начала полового акта эрекция пропадает при активных движениях, при медленных движениях эрекция пропадает медленнее. Однако, если я напрягаю мышцы промежности, я могу удержать эрекция до момента оргазама и кончаю почти всегда. Но почти никогда я не могу 2 раза в 1 день, и у меня нет утренних эрекций никогда. Однако, если я лежа возбуждаю член, то мастурбацией эрекция сохраняется до 30 минут, если встаю на ноги, то пропадает за 5- 10 минут. Кроме того, у меня варикоцеле, и недавно увеличились вены на половом члене и ногах после проведенной медикаментозной терапии. Прошу Вас сказать, насколько серьезна моя ситуация и что я могу сделать для улучшения эрекции (пока у меня нет времени и денег на обследование). . .

Ответы

# 00:15 13-03-2003 Кухаркин С.А., обратиться
К сожалению без обследования радикально улучшить ситуацию нельзя. У вас вероятно венозная утечка - патологическое состояние при котором из полового члена во время эрекции происходит сброс крови, которые в норме не должен быть, за счет этого и ослабевает эрекция. Тут надо подойти следующим образо - сделать ниаболее быстрое и простое исследование - фармакодопплерография артерий полового члена, вероятнее всего кровоток по ним будет нормальный, но при проведении этого иследования может опеределяться патологический индекс - КДСК, по его значению и можно судить о наличии венозной утечки. Уже на этом обследовании (500 руб) можно отсеять психогенные роблемы и установить функциональный или органический характер венозной утечки. В первых двух случаях лечение недорогое (надо пройти курс стимулирующей терапии около 9000 руб), во втором случае надо делать фармакокавернозографию и может быть фармкокавернозометрию, это уже более дорогостоящие исследования, которые покажут что делать в том случае если проблема в строении сосудов и/ или кавернозных тел, т. е. опеределится поможет ли консервативная терапия или надо делать операции (в последнем случае какой тип операции). Из эмпирических средств могу порекомендовать виагру или каверджект - т. е. препараты для индукции эрекции (1 таблетка/ 1 укол - 1 эрекция).