андролог

00:17 31-03-2003 / Кухаркин С.А., обратиться

Сергей Аркадиевич, мы с мужем лечимся от бесплодия и собираемся у вас оперироваться от вариокоцеле по микрохиргической методике. Если помните на прошлой недели мы записывались к вам, но, к сожалению у мужа сейчас грипп и придти мы не смогли. Чтобы лучше вспомнить мы по рекомендации Ивана, он коллега моего мужаКстати, вы просили сказать как у них дела. Его Иринка родила вчера в 3. 10 девочку (рост - 53 см, вес 3920) пока не знают, как назовут, они просили не говорить пока чудо не свершиться, боятся сглазить, я конечно знала, поэтому мы и пришли к вам, но обещание не говорить до поры до времени я сдержала, теперь можно. .. . УРА! !! Но вопрос мой такой: почему, если единственный метод лечения вариокоцеле, который помогает это микрохирургическая технология, все урологи не делают такую операцию, а делают вредные и точно не помогающие операции или сразу предлагают экстрокорпоральное оплодотворение. Что нам просто не повезло? В 14 лет мужу сделали операцию от вариокоцеле- выявили рецидив, надо опять оперировать, 8 попыток инсеминации без результата. Врач смотрел только на спермограмму и вариокоцеле вообще не видел, а когда другой врач нашел рецидив вариокоцеле, то сразу сказал - что можно только одним способом помочь - сделать ИКСИ. Сделали, три раза пробовали - не получилось, только деньги зря потратили и время упустили. Так вот вопрос: гаранитрованна ли мне беременность, если сделать микрохирургическую операцию?

Ответы

# 23:21 31-03-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Во- первых, насчет невезучести могу Вас заверить, что у Вас довольно типичный во всех отношениях случай. Связь бесплодия и варикоцеле в последнее время с появлением новых репродуктивных технологий постоянно опускается. Тем не менее это наиболее распространенная причина мужского бесплодия. К сожалению, вовремя диагноз не ставят, потому, что и не ищут. А анализируют только спермограмму. Хотелось бы чтобы все врачи заниающиеся бесплодием уделяли этому заболеванию больше внимания, оно этого заслуживает не только по причине большой распросатраненности, но и потому что можно и часто очень даже хорошо можно помочь. По поводу же методики - микрохирургическая методика, действительно. самая результативная, но для того чтобы ее делать урологу надо иметь микрохирургическую подготовку и хорошое оборудование и инструментарий. Так что, кроме меня делают такие операции единичные специалисты. Рецидивы же при лапароскопических и обычных операциях составляют 15 % (общая частота осложнений этих немикрохирургических операций до 25% ). На счет результативности методов вспомогательной репродукциии, включая самую простую - внутриматочную инсеминацию и заканчивая наиболее сложной и результативной. то как бы врачи не обещали высокого процента результативности, последняя оставляет желать лучшего - не более 30% (это связано и с большим количеством пациентов у которых не происходит зачатия как такового, так и с большим количеством выкидышей на раннних сроках). Раньше такого не подчеркивалось, но сейчас многие специалисты по ИКСИ суммируют количество попыток получая ложный большой процент результатов (30% + 30% + 30% . .. .. .. . = 100% !! !! ) но человеку минимально знакомому со ститстикой понятно, что при складывании этих процентов практически не возрастает общий процент результтов, так что это тоже просто фокус. Результативность же лечения варикоцеле может достигать 80 объективных процентов. На счет гарантий - нет. не гарантировано, но я специально так подробно написал, чтобы было понятно, что из имеющихся методов получения беременности - это наиболее результативный (да и по стоимости кратно менее разорительный). Я не беру те случаи. когда пациенту переваливает за сорок, происходит атрофия яичек. азооспермия. гормональные нарушения - тут статистика гораздо хуже (но даже в этих случаях вполне сравнима с методами вспомогательного оплодотоврения и уступает только ИКСИ). Спасибо большое за иноформацию про Ивана и Иру, передайте им мои наилучшие пожелания.