андролог

13:17 10-04-2003 / Я, обратиться

Доктор! Если варикоцеле прооперировано в 27 лет после 2- х лет бесплодного брака, есть ли надежда на восстановление функции поврежденного яичка? Если да, то через какой срок.
2. Варикоцеле ведь обычно однастороннее! Второе яичко продолжает выполнять функции. Не так ли?
3. В любом ли случае в эякуляте можно обнаружить хоть какое то, пусть маленькое, количество нормальных сперматозоидов? И если так, то есть надежда и на оплодотворение естественным путем, и тем более исскуственным. Не так ли?
Заранее благодарен.
С уважением.

Ответы

# 01:08 11-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Это очень сложный вопрос, требующих многих пояснений с Вашей стороны. Тем не менее, попытаюсь кратко изложить концепцию в отношении имеющейся ситуации. Во- первых, варикоцеле слева - это 50% всех случаев варикоцеле, двустороннее - 48% (обычно все равно слева больше, чем справа, но размеры на прогнозы и тактику никак не влияют), изолированное правостороннее - 2 % . Во- вторых, сроки оптимизации состояния репродуктивной функции после операции составляют 8- 12 месяцев. В- третьих, как я понял, у Вас азооспермия (отсутствие сперматозоидов в эякуляте), в этом случае рассчитывать на полный успех после операции не приходится практически никогда и требуется дополнительное лечение, а чаще всего и экстракорпоральное оплодотворение. В четвертых, если азооспермия была и до операции, то варикоцеле скорее всего не стоило оперировать, т. к. дополнительных надежд на естественную фертильность не появится после операции. Иногда мы все- таки делаем такую операцию, полностью проинформировав пациента о том что все равно скорее всего придется делать ЭКО- ИКСИ и операция преследует цель не восстановления фертильности, а скорее всего улучшения трофики яичка. В четвертых многое зависит от методики операции. оптимальным способом является микрохирургическая операция (в Вашем случае она бы сочеталась с биопсией яичка, заморозкой полученных при биопсии сперматозоидов с той целью, что в случае отсутствия эффекта от операции (не появились сперматозоиды в эякуляте) можно использовать уже имеющиеся сперматозоиды для ИКСИ. Эта оптимальная тактика, но несколько удорожает ЭКО_ИКСИ. хотя и дает больше шансов на успех. В ряде случаев при генетическом (исследование на AZF. др Y - хромосомы) - эти исследования делаются пред операцией имеет смысл сразу идти на ту или иную программу искусственного оплодотворения. Касаясь настоящей ситуации - имогу Вас пригласить на реабилитационный курс после операции. раз Вы ее уже сделали. также у нас имеются абсолютно все возможно вспомогательных методов репродукции. в том числе если сперматозоидов в эякуляте не будет (в последнем случае мы делаем микрохирургическое MESE - и в 60% получаем сперматозоиды непосредственно из яичка). Успехов! . Расчитываю. что хотя и несколько поздно (наша тактика была бы просто более оптимальная) Вы к нам обратитесь. Если я ошибаюсь и неправильно понял Вас насчет отсутствия сперматозоидов и они все таки, есть могу Вам также предложить курс реабилитации после этой операции (в том числе если она сделано менее удачным путем, чем микрохирургический (например лапароскопическим или обычным).