андролог

11:15 03-05-2003 / Oльгa, обратиться

Увaжaемыи дoктoр, в течение пoследнегo гoдa у мужa пoнизились пoкaзaтели кoличествa спермы: с 7* 10 в 6 в сентябре нa 3* 10 в 6 в декaбре нa 0. 5* 10 в 6 в aпреле. Мужу 27 лет. Чем этo мoжет быть вызвaнo? Чтo мoжнo предпринять чтoбы предoтврaтить дaльнейшее пoнижение?

Ответы

# 01:05 06-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
У мужа прогессируюшая тестикулярная дисфункция (нарушения в яичках) - ниаболее частые причины - вариокоцеле, прогессирующая парциалная обструкция, значительно реже 9в вашем случае практически исключено) - генетические и гормональные нарушения. Для анализа не хватает данных, поэтому повторю стандартное обследование. которое должен пройти муж: спермограмма (лучше развернутая много мелких показателей, которые вы не указываете даеют массу информации) с определениме антиспермальных антител, УЗИ + допплер мошонки, ТРУЗИ до и после эякуляции. (такой алгоритм у нас стоит 1800 руб и занимает пару часов). Остальные прогнозы после результатов, но можно сказать. что учитывая, что первоначальный уровень концентрации выше 5 млн/ мл, - это уже не генетикаЯ. а следовательно и прогноз благопритяный. Вопрос тут стоит не о том как предотвратить дальнейшее падение. а о том как улучшить качество спермы.