андролог

17:09 08-05-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Анализ спермограммы моего мужа ужасен. Сперматозоидов нет вообще, врач не смог прокоментировать ситуацию без дополнительного осмотра(я забирала результаты одна)мужа. Какие возможны варианты решения проблемы?

Ответы

# 00:13 10-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Во- первых, посетить мужу врача все- таки надо, многое становиться явным при осмотре. Во- вторых, надо здать гормоны (ФСГ, ЛГ, тестостерон, как минимум), генетические исследования - AZF, кариотипирование, а при малообъемной эякуляции (если менее 2 мл) еще и CF- фактор. Если подтвержалетеся по резульатам анализов - гиепергонадотропный гипогонадизм и/ или генетика страдает - выход один - попытка обнаружить сперматозоиды при помощи множествоенно микробиопсии яичек 9вероятность около 50% ) и если они обнаружены - то ИКСИ с этими сперматозоидами. Если гормоны и генетика нормальные - то имкать зону непроходимости по семявыносящим путям и восстанавливать ее (можно также заменить или совместить с ИКСИ) (туту много пояснений надо анализировать ситуацию: что лучше и более гарантировано делать). При гипогонадтропном гипогонадизме (крайняя редкость) - стимуляция сперматогенеза (также возможно совместить с каким- либо типом искусственного оплодотворения). Алгоритм непосредственный не смогу пояснить- многих данных не хватает, но если позвоните, а лучше посетите. то разберемся что и как делать и какие шансы.