андролог

13:16 15-05-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!

Прочитав ряд статей и материалов в Интерне- те, для нас с мужем так и остался непонятым тот факт, как варикоцеле (обнаружен- ное на ощупь и подтвержденное допплером)влияет на зачатие, если спермограмма ХОРОШАЯ?
Также хотелось бы узнать, как связаны антиспермальные антитела с семенной жидко- сти и варикоцеле, и вообще есть ли связь или это 2 разные ипостаси.
И последний вопрос: при условии, что у меня все в порядке, причина в муже (вари- коцеле, антитела)есть ли смысл перед операцией делать ЭКО, ИКСИ?
Что даст операция по удалению варикоцеле, при условии, что сейчас спермограмма хорошая? Спермограмма: кол- во в 1мл- 44млн, активноподвижные- 66% ,жизнеспособность- 92% , нормальные формы- 74% , лейкоциты- 50тыс, заключение - нормозооспермия.

Заранее большое спасибо за отвт!
С уважением Наталья и Денис

Ответы

# 17:16 15-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Бесплодие при варикоцеле обусловлено прогрессирующей тестикулярной дисфункцией, связанной с гиперстимуляцией яичек повышенной температурой и рядом других факторов. Пока тестикулярная функция компенсирована спермограмма остается нормальной или даже имеет признаки гиперстимуляции сперматогенеза. Однако спермограмма - весьма грубый тест, дающий только представление об этой функции, но не отражающий других немаловажных факторов, которое гораздо быстрее декомпенсируются при варикоцеле , т. е. не дающий представления о таких параметрах как заряд сперматозоидов, его пенетрационные свойства, не дает также представления о спермоплазме, которые также очень важны. Так вот именно при нормальных показателях спермограммы, когда еще нет декомпенсации тестикулярной дисфункции, наиболее оптимистичный прогнозыы на зачатите после операции (оптимально если это микрохирургическая операция, пратически не имеющая осложнений). Операция устранент патогенетически неблагоприятные факторы снижающие фертильность спермы (а не показатели спермограммы, лечим мы не спермограмму). По поводу механизма образования антиспермальных антител при варикоцле - это следствия нарушения проницаемости гематотестикулярного барьера при застои крови в венах лозовидного сплетения, и перегрев (кстати вот еще один показатель которорый стандарная спермограмма не оценивает. а он очень важен. Очень часто после операции происходит спонтанное исчезновение антиспермальных антител через 3- 6 месяцев. Никого ЭКО или ЭКО- ИКСИ Вам, конечно, делать не следует. Кратно больше шансов на естественную беременность полсе операции, чем на любую методику экстракорпорального оплодотвоерния.
# 12:57 21-05-2003 Наталья (И.Б. 3…, обратиться
Здравствуйте, доктор!
В связи с Вашим ответом у меня вот какой вопрос: каков период восстановления после операции? Через какое время после операции можно вновь приступать к попыткам зачать ребенка? Какие прогнозы после операции, обратима ли она? Большое спасибо!
# 23:48 21-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Почитайте вопросы и ответы по этой теме. К попыткам зачатия стоит преступать через пару дней после операции (если Вы имеете ввиду микрохирургическую), реабилитационный срок - до возможности выхода на работу - 1 день, до снятия шва - 7 дней, ограничений по физ нагрузке нет. Оптимизация спермы происходит через 6- 10 месцев после операции.