андролог

16:20 26-05-2003 / Дмитрий, обратиться

Подскажите пожалуйста, мне 43 года имею варикоцеле. Есть ли необходимость делать операцию ? Все за и все против этого ?

Ответы

# 00:18 27-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Нет. Необходимости нет. операция делается по двум показанием - бесплодие (или угроза бесплодия) или боли (боли бывают всего в 11% всех случаев варикоцеле). Варикоцеле со временем конечно вполне может привести к атрофии яичек, но атрофируетсятолько та их часть которая отвечает за сперматогенез, а гормональная часть остается практически неизменной всю жизнь. поэтому если нет болей и есть дети. то не стоит наверное и делать операцию. Но если джелать. то я порекомендовал бы Вам Золотой стандрат - микрохирургическую операци, которая наименее травматична, практически без рубца, и в отличии от простых операций и даже лапароскопических практически не имеет осложнений и легко переносится.