андролог

21:47 26-05-2003 / Юрий, обратиться

Подскажите пожалуйста какие микробы могут вызывать простатит, и какие ещё бывают причины его возникновения.

Ответы

# 23:55 26-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Многие. нет необходимости пречислять их названия, это могут быть и банальные кокки и палочки, могут быть внутриклеточные микроорганизмы. Принято уделать большое внимание при диагностике, т. к. называемым ЗППП (обычно подразумевается почему- то оппортунистическая флора), однако, посев ткани предстательной железы (т. е. абсолютно чистый способ анализа микробиологической картины предстательной железы) показал, что в 90% случаев ни хламидии, ни мико- уреа и пр. не имеют значения, есть банальные E. Coli. В принципе, в большинстве случаев (но не всегда) это не так уж и важно знать, современные препараты действуют на большниство из этих микроорганизмов, не спрашивая как их зовут. А учитывая, что для проявления простатита необходимы кроме микробов и другие патогенетические факторы (застой крови в перипростатическом венозном сплетениии, застой секрета в простате итд. и т. п. ) большее значение сейчас предается именно нормализации этих механизмов. как гемодинамических, так и обменных. Кромен того могу сказать, что простатит в чистом виде лечится совершенно легко, труднее бороться с осоложнениями простатита, имеющими сходную симптоматику (везикулит, колликулит, воспаление желез Купера и т. д. )