андролог

14:29 06-06-2003 / Sasha, обратиться

Здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста спермограмму мужа. Какие возможные причины таких плохих показателей? Какое возможно лечение? Объём- 1, 5мл, РН- 7, 4, лейкоциты- 2- 3, липоидные тельца- мало, кол- во в 1 мл- 6 млн. , общее кол- во - 9 млн. ,быстродвижущиеся- нет, медленно движущиеся- 2% ,неактивные- 6% ,неподвижные- 92% подвижные- 2% ,активные- 2% ,нормальные- 1% ,дефект головки- 99% ,дефект шейки - 36% ,дефект хвоста- 27% ,цитоплазмическая капелька- 5% ,теразооспермический индекс- 1, 7. Диагноз- секреторное бесплодие.

Ответы

# 01:13 09-06-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Во- первых такого диагноза. как секрторное бесплодие не бывает, это неправомочный и сильно устаревший термин. По существу: мпри нормальном рН и сниженном до 1. 5 мл эякуляте - я бы в первую очередь заподозрил имменно нарушение прохождения спермы по семявыносящим путям, возможно частичну обструкции или ретроградную эякуляции. Большое количество неподвижных и морфологически нарушенных диктует необходимость генетического исследования (учитывая малый объем на CF- фактор тоже будет необходимо сдать). Сколько лет мужу, не т ли сахарного диабета (тоже возможная причина такого необычного сочетания малого объема при сохраниении рН)?
# 20:59 09-06-2003 Sasha, обратиться
Мужу 31 год. Сахарного диабета нет и никогда небыло. Он вообще в общем здоровый человек. Так какие всё- таки анализы Вы посоветуете здать еще? и какое лечение? (ответ на Ваш вопрос от 09. 06. 03. 01: 13: 16)
# 00:36 10-06-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Антиспермальные антитела (кровь) Анализ мочи сразу после эякуляции ( на предмет ретроградной эякуляции)AZF и CF - (генетика). ТРУЗИ до и после эякуляции (прицельный фокус на семенных пузырьках) УЗИ мошонки (прицельно на придатки яичек) лучше с допплером. Лечение даже предположить не могу - настолько разное, в зависимости от того что покажут эти анализы и исследования.