андролог

15:14 15-08-2003 / Нати, обратиться

Доктро, прокомментируйте пожалуйста. Анализ секрета простаты: Лц - 2- 6, Эпителий - 0- 3, Лецит. тельца - 20- 30, Амилоидн. - 1- 3, флора - скуднококковая.
Гормоны: ФСГ - 6, 92 (Н- 1, 5- 12, 4 мМе/ мл), ЛГ - 5, 24 (Н- 1, 7- 8, 6 мМе/ мл), Пролактин - 179 (Н- 86- 390 мМЕ/ мл), ТСТ - 2, 21 (Н- 2, 8- 8 нг/ мл).
Инфекции все - отр.
Спермограмма - РН - 7, 4, жидковатая, беловато- прозрачная, Лейкоциты - 0- 1- 3, Эпителий - 0- 1- 1, Кол- во сперм. в 1 мл- 24 млн. , Активноподвижн - 42% , слабоподвижн - 10% , неподвижн - 48% , деформированные - 18% круглая головка, Лецитиновые зерна - 8- 14, Кристаллы + +, Амилоидные тельца - единичн. Д- з - астенозооспермия.
морфология 8% норм формы (норма - 14% ).
уЗИ орг мошонки в норме.
1. Не может ли это указывать на варикоцеле?
2. Какие возможные методы лечения и дообследования?
3. Что конкретно предпринять, чтобы по нашим показателям преодолеть бесплодие?
Спасибо, очень жду подробного ответа.

Ответы

# 00:26 16-08-2003 Кухаркин С.А., обратиться
1. Нет осонваний судить не об отстутвие не о наличии варикоцеле без УЗИ + допплера мошонки. Этому заболванию заслужено уделяется внимание андрологами потому что до 85% бесплодия имеет связь с варикоцеле. Поэтому не пренебргйте УЗИ с допплером и проведенем пробы Вальсальвы, кроме того уточняйте диметр вен и наличие рефлюкса, так просто УЗИ в норме - это не заключение, а (не хочу обидить, может быть Вы просто сократили инфлрмацию), а невниательность отношения докора или отсутвие соответсвующего оборудывания для проведения исследования. 2. Дообследование: учитывая проблемы с морфологией (которые ктсати реко бывают изолированными) имеет смысл провести исследование на вирусы (герпес и цитомегаловирус), сдать антиспермальные антитела (но не традиционный MAR тест, а ИФА)Таакже, учитвая, стоит сделать ТРУЗИ. Вот гормоны Вы сдавалисовершенно напрасно. пересдайте также спермограмму (лучше, если показатели подвижности будут оцениватьмя по требованиям ВОЗ, как и морфология).
# 10:43 18-08-2003 Нати, обратиться
Большое спасибо за рекомендации